В Волгоградской области разрушаются и стираются с земли знаки памяти. В Урюпинском районе подавляющее большинство памятников не имеет собственника. Из-за этого работы по их содержанию и уходу осуществляются на общественных началах. Результат неутешительный — 80% всех памятников находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Это показала проверка соблюдения требований законодательства, регламентирующего порядок охраны памятников истории и культуры, проведенная региональной прокуратурой, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного надзорного ведомства 2 декабря.

Всего на территории Урюпинского района Волгоградской области расположен 21 памятник истории регионального значения, большинство из которых одиночные и братские могилы времен Гражданской и Великой Отечественной войны. Как выяснилось, к настоящему времени фактически утрачена братская могила погибших в Сталинградской битве советских воинов, расположенная на северо-восточной окраине хутора Ольховский в Дубовском сельском поселении. Вместо разрушившихся ограды и мемориального знака, на месте могилы установлен полутораметровый деревянный крест.

В плачевном состоянии находится и братская могила красных партизан — членов семьи Уваровых, замученных белогвардейцами. Памятник расположен в хуторе Вилковский Беспаловского сельского поселения. В хуторе Бесплемяновский памятник Героям Великой Отечественной войны не имеет таблички, частично разрушен пьедестал и основание монумента. Аналогичные нарушения выявлены в 15-ти сельских поселениях района.

Также по теме: В Волгограде за Феликса Дзержинского вступился суд

Памятник пароходу-участнику войны в Волгограде оказался бесхозным

Все памятники Волгограда приведут в порядок к началу мая

Как пояснили в прокуратуре, согласно законодательству охрана объектов культурного наследия входит в компетенцию органов местного самоуправления. Поэтому прокурор внес представления в адрес глав сельских поселений с требованием инициировать процедуру оформления объектов в муниципальную собственность.

Добавим, что на сегодняшний день памятники культурного наследия региона нуждаются в инвентаризации. По данным комитета культуры Волгоградской области, государственной охране в регионе подлежат 2 690 объектов культурного наследия, в том числе 380 памятников архитектуры и градостроительства. В настоящее время 387 объектов федерального и регионального значения имеют границы территорий и режим использования, установлено семь зон охраны. Однако по большинству исторических памятников нет полной информации: не указаны фактические адреса, не определены предметы охраны, охранные зоны и границы территорий, нет данных о степени сохранности. Также вызывает тревогу и состояние памятников. Было установлено, что только 150 объектов, посвященных Великой Отечественной войне 1941−1945 годов, а также объектов религиозного назначения находится в хорошем состоянии, 550 — в удовлетворительном, 48 — в неудовлетворительном и 37 — в аварийном.