Глава комитета Госдумы по делам общественных Ярослав Нилов (ЛДПР) предостерегает от превращения российского движения школьников в механизм освоения бюджетных денег, передает корреспондент ИА REGNUM 2 декабря. «Надо посмотреть, как эти деньги будут тратиться, кто будет этим движением заниматься, кто будет вдохновлять, модерировать и «креативить» это движение, чтобы это не превратилось в очередной механизм освоения бюджетных средств», — сказал Нилов, комментируя принятие поправки к проекту федерального бюджета-2016, предусматривающую выделение 150 млн рублей на создание этого движения.

Нилов выразил пожелание, чтобы деньги, которые выделяются, содействовали бы «повышению морали, усилению роли традиционных ценностей в обществе и вовлечению молодежи в общественно — политический процесс».

Он напомнил, что старшее поколение с теплотой отзывается о советской молодежной политике, когда были «комсомольцы, пионеры, октябрята, была действительно молодежная политика, которая воспитывала, которая двигала, которая открывала перспективы, давала возможность реализовать свой потенциал молодому человеку». Сегодня молодежная политика «разорвана, представляет из себя лоскутное одеяло, кто в лес, кто по дрова, и образуется в некоторых местах вообще вакуум», констатирует Нилов. «А там, где образуется вакуум, есть желание его заполнить у отдельных центров из других стран. А потом мы удивляемся, почему такое мировоззрение у молодого поколения, почему такая идеология, почему молодые люди рано начинают употреблять алкоголь и так далее», — сказал он.

По мнению главы комитета, это происходит из-за того, что отсутствует понятная, и продуманная молодежная политика. «А создание такой организации может в этой сфере все систематизировать и нормализовать», — отметил Нилов.

В проекте федерального бюджета на 2016 год, который Госдума обсуждает 2 декабря, планируется выделить дополнительное финансирование в объеме 3 млрд рублей на реализацию мер в сфере молодежной политики. В частности, Российское движение школьников, создать которое распорядился президент РФ, обойдется бюджету в 150 млн рублей, следует из поправок к бюджету.