Семья в России находится в глубоком кризисе, и современный мир ставит ей новые вызовы. Об этом заявил 1 декабря в Ставрополе митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, открывая IV Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора, передает корреспондент ИА REGNUM.

«К сожалению, в обществе нет понимания процессов, которые происходят с семьей. И в государстве нет органа, который комплексно осуществлял бы семейную политику», — сказал митрополит.

«Большинство браков в России сегодня распадается. В прошлом году на 100 браков пришлось в среднем 56 разводов, и это включая вторые и последующие браки. А из молодых людей, впервые вступающих в брак, сохранить семью удается только одному из пяти», — озвучил статистику священник.

«75% разводов только по краю (Ставропольскому краю — прим. ИА REGNUM). В некоторых районах из 120 зарегистрированных сегодня браков сто уже расторгнуты. А ведь 80% разведенных семей имеют детей, которые все видят и страдают», — сказал Кирилл.

«2 млн процессов по алиментам — это цветочки. Самое страшное, что дети перенимают негативный опыт старших и, вырастая, часто не могут нести ответственность за свою семью. Они разводятся так же, как и их родители, или боятся вступать в брак, чтобы не разводиться», — сказал митрополит.

Среди молодых людей в возрасте 20−25 лет без регистрации сожительствует каждая третья пара, до 20 — больше половины. Это данные всероссийской переписи.

«В регионах каждый пятый ребенок рождается одинокой женщиной, а каждый двадцатый не имеет имени отца в своем свидетельстве о рождении», — добавил священник.

«Каждый третий «родитель» не способен сделать выбор между жизнью будущего ребенка и другими, материальными соображениями. Ежегодно в России рождается около 2 млн детей, миллион беременностей при этом искусственно прерывается. Эта цифра уменьшается, но крайне медленно», — отметил Кирилл.

Он считает, что для решения этой проблемы мало запретить аборты или изъять их из системы медстрахования. Патриарх говорит о необходимости комплекса мер в этой сфере: решать материальные проблемы семей, но главное: общество должно переродиться и вернуться к ценностным приоритетам.

«Если в нашем обществе раздаются споры о том, с какого момента надо беречь человеческую жизнь, значит оно все еще в состоянии безумия», — сказал митрополит.

«В обществе, которое не хочет детей, социальное сиротство становится только вершиной айсберга», — добавил он.

По данным Росстатата, озвученным митрополитом, за год в России выявляется около 80 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. Еще десять лет назад эта цифра была почти в два раза больше. Большинство этих детей сироты при живых родителях.

«Это ценностный кризис. Это результат духовной болезни», — считает Кирилл.

«Наше общество только начинает борьбу с бациллой извращенных понятий, только начинает вспоминать, что такое семья», — высказал мнение митрополит Ставропольский и Невинномысский.

«Россия многие годы занимает верхние строчки мировых рейтингов по числу детских самоубийств. Первое место в Европе. Среди подростков суициды в три раза превосходят среднемировые показатели», — озвучил статистику Кирилл.

Одной из главных причин высокого показателя детского суицида называют распространение интернета. Однако, по мнению священника, проблема гораздо глубже: «Что объединяет детей, переживших суицид? Они все ощутили, что никому не нужны, они отчаялись».

Атмосфера в обществе усугубляется с каждой разбитой семьей, с каждой прерванной беременностью, с каждым брошенным ребенком. Так насколько же российское общество удалилось от традиций, если опережает по этому показателю большую часть планеты, высказал мнение Кирилл.

«Семья — это воплощение любви, осколок рая на земле, воплощение счастья в нашем мире. И мы будем сражаться за каждую семью, за каждого ребенка, за каждую жизнь. Мы должны объединиться в борьбе за сохранение семьи, все вместе, люди разных религий и национальностей», — призвал Кирилл.

При этом он добавил, что России есть на что опереться: традиции семейственности развиты на Кавказе и у казачества.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров добавил, что Россия фактически живет в состоянии войны, внутри страны также сложилась сложная экономическая ситуация. Но основой для побед является семья.

«Возврат к семейным ценностям — это и есть скрепа, которая объединяет многонациональный, многоконфессиональный, многоликий народ», — добавил он.

Напомним, сегодня в Ставрополе стартовал IV Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора. Мероприятие посетят более 300 духовных и общественных лидеров из России и зарубежных стран, представители науки и органов власти, специалисты и эксперты социальной сферы. Ключевая тема форума: «Традиционные семейные ценности народов России и вызовы глобального мира».

В программе форума запланированы пленарные заседания, работа четырёх секций. По итогам обсуждения будет подготовлен доклад, который, наряду с другими материалами форума, будет адресован президенту России, правительству России, Федеральному собранию.