Свыше трех тысяч камер видеонаблюдения установят в 104 городах Московской области к сентябрю 2016 года в рамках программы «Безопасность Подмосковья». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главного управления региональной безопасности региона.

Отметим, что пилотный проект уже работает в городском округе Звенигород, где исполнителем государственного контракта стал ПАО «Ростелеком», и были установлены первые 94 камеры в местах массового скопления людей и вблизи социальных объектов.

Всего к сентябрю 2016 года в 104 городах и населенных пунктах Московской области будет установлено 3052 видеокамеры в рамках заключенного государственного контракта.

Помимо подмосковных улиц, камеры появятся и на дорогах для выявления должников прямо во время движения. Об этом ранее заявил начальник отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Московской области Игорь Никишин.

«Камера работает следующим образом — судебные приставы выставляют свой мобильный экипаж где-то в 1,5 километрах от камер, которые следят за скоростным режимом, и когда должник на своем автотранспортном средстве под этой камерой проехал, мы на своем компьютере видим, что данная машина проехала. Соответственно, судебные приставы стоят и ожидают, чтобы принимать меры. В ближайшее время по всей территории Московской области это заработает в каждом районе», — пояснил он.

По данным портала Московской области «Наше Подмосковье», программа «Безопасность Подмосковья» рассчитана на пять лет и будет работать до 2018 года. Ее целью является комплексное обеспечение безопасности населения и объектов на территории региона, а также повышение уровня и результативности борьбы с преступностью. Из средств бюджета на реализацию программы планируется потратить более 40 млн рублей.