Дальнобойщики из Дагестана встретились с председателем Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидовым, на котором им обещали организовать встречу с депутатами, представляющими республику в Госдуме, сообщили ИА REGNUM 23 ноября в пресс-службе парламента. Кроме того, дальнобойщики выступят со своими требованиями на республиканском телевидении, что тоже было обещано протестующим в ходе встречи.

Вместе со спикером парламента во встрече принимали участие руководитель Агенства по транспорту и дорожному хозяйству РД Загид Хучбаров и вице-премьер Магомед Исаев. Дальнобойщиков же представляли руководители частных транспортных предприятий Башир Джанхуватов, Магомедсадыр Ибрагимов, Магомедакрамин Гаджиев и другие. Представители водителей сообщили, что количество участников акции постоянно растет, а это приводит к подорожанию продуктов. Эта проблема касается не только водителей большегрузов, но и всего населения, которые в конечном итоге будут страдать от роста цен.

Один из участников акции Нурислам Магомедов сообщил ИА REGNUM, что если к ним не прислушаются, колонна автомашин направится в Москву. В настоящий момент количество участников акции приближается к пяти тысячам человек, все еще прибывают дальнобойщики, в том числе, по словам Магомедова, из других регионов. Другой участник акции сообщил, что не поддерживает идею «похода на Москву». По его мнению, на дороге возможны провокации, лучше продолжать акцию на месте. Но если большинство примет решение выдвинуться в столицу, то он поддержит их.

Сейчас акции дальнобойщиков проходят на федеральной трассе «Баку — Ростов» в Карабудахкентском, Каякентском, Кизлярском, Хасавюртовском и Бабаюртовском районах Дагестана. На месте сбора протестующих стянуты дополнительные силы полиции, во избежание перекрытия трассы и столкновений, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Дагестану.

Напомним, с 15 ноября проходит акция протеста российских дальнобойщиков против системы «Платон», предусматривающей дополнительную плату за проезд грузовиков с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн по дорогам федерального значения. Власти таким образом намерены компенсировать ущерб, наносимый дорожному полотну большегрузами.