В информационно-методическом центре Центрального района состоялся круглый стол «Основные проблемы и программа сопровождения адаптации и интеграции детей из семей мигрантов и их родителей в языковое и социокультурное поле Санкт-Петербурга»

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия, на круглом столе специалистами фонда «Ориентир» были представлены результаты и выводы проведенного социологического исследования среди 2000 школьников 7−8 классов общеобразовательных школ Центрального, Невского, Адмиралтейского, Колпинского и Василеостровского районов Санкт-Петербурга, а также среди учителей школ и специалистов в области социокультурной адаптации мигрантов на предмет выявления основных проблем при работе с детьми из семей мигрантов и путей их решения.

В своем выступлении старший научный сотрудник факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета, психолог Мария Пушкина отметила, что результаты исследования показывают: социальный профиль учащихся из семей жителей Санкт-Петербурга и из семей мигрантов, обучающихся в школах Санкт-Петербурга приблизительно одинаковый. Дети проводят свободное время с друзьями, ходят в кружки и на секции, большинство учащихся из разных групп респондентов планируют поступать в высшие учебные заведения. По словам эксперта, анализ вопросов о языковой адаптации учащихся из семей мигрантов показал, что 70% опрошенных приезжих из других стран считают, что русским языком владеют свободно. Лучше всего русский язык знают детей из Белоруссии, Украины, Казахстана. 30% учащихся из семей-мигрантов прибегают к внешней помощи при изучении русского языка, как не родного. Помощь в обучении русского языка оказывают учителя. Выводы по опросу школьников, подтверждаются экспертным интервью. Нагрузка по обучению русскому языку детей-инофонов в практической работе лежит, в первую очередь, на учителе. 72% опрошенных эксперта в области образования отметили, что сталкивались с языковым барьером при работе с детьми мигрантов.

Мероприятие стало завершающим этапом реализации проекта «Исследование проблем языковой и социокультурной адаптации детей мигрантов в Санкт-Петербурге» Фонда поддержки добровольного переселения соотечественников «Ориентир», проходящего в период с 01.09.2015 г. по 15.11.2015 г. в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.