Почти все регионы Дальнего Востока — кроме Приморья и Приамурья — оказались в группе субъектов РФ с максимальными объемами продаж алкоголя и распространенными пагубными последствиями от его употребления. Самым пьющим регионом России названо ЕАО — 85-е последнее место в рейтинге трезвости РФ, составленном федеральным проектом «Трезвая Россия» и центром информационных коммуникаций «Рейтинг».

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Магаданская область заняла в рейтинге 83-место по уровню трезвости, Камчатский край на 82-м месте, Чукотка — на 80-м, а Сахалин — на 79-м. У Якутии 70-е место, строчкой выше — Хабаровский край. Все эти регионы Дальнего Востока попали в третью группу рейтинга трезвости, которая состоит из наименее благополучных по этому критерию субъектов РФ.

«Данные регионы набрали максимальное количество баллов — от 250 до 315,5, что демонстрирует высокую смертность, заболеваемость и преступность, связанные с потреблением спиртных напитков, а также максимальный объем продажи алкоголя», — отметили авторы исследования.

Только Приморский край и Амурская область оказались во второй, более благополучной группе рейтинга. Тем не менее, в них антиалкогольную кампанию нельзя назвать успешной, а негативные последствия чрезмерного потребления алкоголя выражены довольно явно, «что уже ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан». У Приморья 57-е место, у Приамурья — 59-е.

Как пишут «Известия», губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь удивился последнему месту региона в рейтинге трезвости.

«Если бы шла речь о наркомании — проблема есть, мы приграничный регион. А что касается алкоголизма — Биробиджан малопьющий город. В еврейской культуре много выпивать не принято, сейчас усиливается мусульманская прослойка — они вообще не пьют. На селе ситуация похуже, но пьяных рабочих я тоже не видел. Доходы населения невысокие, люди в этом случае стараются потратиться на продукты», — отметил глава ЕАО, пообещав тем не менее детально изучить ситуацию.

Сенатора от Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна информация о позиции региона в рейтинге алкоголизированности также удивила. «Это не первоочередная проблема. По социологическим исследованиям, население ставит проблему алкоголизации на 15-е место», — пояснил он.