Первая зона платных парковок появится в центре Перми с 10 мая 2016 года. Она будет ограничена улицами Пушкина, Попова, Николая Островского и Советской. Предполагается, что час пребывания автомобиля в ней будет стоить 15 рублей. Об этом говорится в проекте постановления администрации города Перми «О создании и использовании, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Перми», опубликованного на официальном сайте горадминистрации, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметили в пресс-службе мэрии, цена часа стоянки ориентировочная. Возможно, стоимость платной парковки изменится, в зависимости от заполняемости.

Парковки будут работать с понедельника по пятницу (включительно), за исключением выходных и нерабочих праздничных дней, с 08:30 до 19:30 местного времени (06:30 — 17:30 мск).

До 30 апреля 2016 года городской департамент дорог и транспорта должен обеспечить установку в зоне платных парковок технических средств организации дорожного движения и информационных щитов.

Читайте также: Введение платных парковок в Перми перенесли на 2016 год

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первоначально планировалось, что платные автомобильные парковки в центре Перми появятся с июня 2015 года, стоимость стоянки на которых будет 10−20 рублей в час. Об этом местные СМИ сообщали еще осенью 2014 года.

Тогда начальник «Пермской дирекции дорожного движения» Максим Кис заявлял, что такие парковки будут строиться как промежуточный вариант решения проблемы загруженности городских улиц в центре города. Зону платных парковок ограничивали улицами Окулова, Пушкина, Островского и Попова. Располагаться они должны были на месте бесплатных парковок с ограничением по времени.

Законодательные и организационные проблемы не позволили выполнить запланированное в указанный срок.

В марте 2015 года в администрации Перми уже называли другие сроки. Запуск пробной системы платных парковок в краевой столице планировали на 11 января 2016 года, а запуск системы в промышленную эксплуатацию был намечен на 1 июня 2016 года.

Напомним, что в мае 2015 года гордума Перми во втором чтении приняла три документа о создании платных парковок в Перми.