В Якутии снова подняли вопрос строительства газохимического завода. Корпорация «РТ-Глобальные ресурсы» прислала письмо на имя председателя правительства республики Галины Даниловой и ее заместителя Павла Маринычева, в котором просит подтвердить дальнейшую реализацию проекта строительства предприятия по производству карбамида на территории якутского ТОСЭР «Заречье».

Читайте также: Жители Якутии снова протестуют против химзавода на берегу Лены

Депутат Госсобрания Якутии Иван Шамаев рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что письмо уже обсудили на встрече Павла Маринычева с представителями общественности. Чиновник сообщил собравшимся, что правительство республики обязано принимать к рассмотрению разные проекты. Если инвесторам будут сразу отказывать, они в регион не придут. Тем не менее, зампредседателя правительства республики пообещал не принимать никаких решений без обсуждения проблемного вопроса с общественностью.

В ближайшее время делегация движения «Защитим Лену!» придет к Павлу Маринычеву за проектом строительства газохимического завода, чтобы ознакомится с ним.

«Проект должен быть открытым коль скоро этот завод будет стоять здесь. По крайней мере основные параметры его должны быть известны населению», — пояснил Иван Шамаев.

Депутат также предположил, что у «РТ-Глобальные ресурсы» уже есть предварительное технико-экономическое обоснование проекта строительства завода. Ожидалось, что его сформируют еще в конце мая.

«Поэтому тогда мы организовали митинг, но они исчезли. Возникло ощущение, что вроде бы они отступили от плана строительства газохимического завода. «Ростех» может быть думает, что с наступлением холодов люди успокоились, но это же не так. Сейчас они более возмущены, чем весной. Ну сколько можно испытывать терпение людей», — отметил депутат. По его словам, возможно, общественники организуют референдум среди жителей Мегино-Кангаласского улуса, в котором собираются построить этот газохимический завод.

Председатель ассоциации фермеров Валерий Ефремов тоже говорит о недовольстве людей возобновлением обсуждения проекта строительства завода.

«Мы думали, эту проблему уже сняли. Если так дальше будет, люди выйдут на пикеты и демонстрации. Правительство пока молчит, я звонил — не знаем, говорят. Все в ожидании, никакой официальной информации нету, но подковерная работа по-моему идет. Мы, фермеры республики все против. Хотя нам нужны удобрения, но зачем портить природу, мы же ее дети?», — недоумевает Валерий Ефимов.

Как сообщало ИА REGNUM, жители района, где намечается строительство газохимического завода, обеспокоены возможной угрозой экологии и своему здоровью. Локальные акции протеста инициативная группа проводила еще в марте. Якутяне спешили выразить свое несогласие до подготовки документации проекта. Тогда депутат городского совета Покровска Иван Руфов на одном из выступлений подчеркнул, что газохимический комбинат не принесет выгоды местному населению: «Известно, что территория ТОСЭР «Заречье» будет подчиняться не республике, не муниципалам, а федеральным властям в лице того же Министерства по развитию Дальнего Востока».

На митинг, прошедший в Якутске в конце мая, по оценке республиканского МВД собрались около 2000 человек. Министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев отметил, что река Лена охраняется многими федеральным законами. «Без учёта мнения населения той местности, где предусматривается строительство объекта первой степени опасности, строительство не допускается», — уточнил он.

Читайте также: Общественность Якутии провела серию экологических митингов