Город Корсаков Сахалинской области посетил известный российский блогер Илья Варламов. Он был неприятно удивлен его состоянием. Корсаков, один из самых богатых городов страны (его бюджет — 4,6 млрд рублей), оказался совершенно не похож на Дубаи или Сан-Франциско.

«Я думал, что увижу оазис! Счастливые жители на дорогих машинах, хорошие гостиницы и рестораны, прекрасные парки и общественные пространства… Но нет…», — пишет Илья Варламов в блоге.

Город оказался совершенно обычным для России с такими же проблемами, как и в других городах: разбитые дороги и тротуары, старые обветшалые дома.

«Это один из самых богатых российских городов! Бюджет Корсакова 4,6 млрд рублей! И это на 33 000 жителей. Это 140 000 рублей на каждого жителя в год! Для сравнения в Москве 144 тысячи рублей на человека, в Токио 183, в Мадриде 122, в Киеве 26, в Казани 16! Корсаков в 10 раз богаче Воронежа или Уфы и в 15 раз богаче Омска или Махачкалы. Я изучил бюджет города и не нашел ничего аномального. 2 млрд тратится на образование, 1,2 млрд на ЖКХ, остальное на социалку, дороги, спорт», — отмечает блогер.

Он также пишет о том, что в Корсакове нет безработицы. Наоборот, в городе много предприятий. Есть корсаковский завод пива и напитков, завод по производству сжиженного природного газа (между прочим, первый в России), консервный завод, котельный и даже асфальтовый заводы. Но большинство жителей ловит рыбу. Здесь находится база океанического рыболовства и рыбозаводы.

«В общем, жизнь в Корсакове бьет ключом. Один из богатейших городов России», — резюмирует блогер, а затем публикует серию фотографий Корсакова и делает следующие выводы:

«Мне кажется, деньги они сжигают в котельной. Половина жителей живет в разваленных домах. Бараки, серость, отсутствие дорог. Население отсюда уезжает: в начале 90-х здесь жило 45 000 человек. Природа красивая, но на этом все. Почему с таким огромным бюджетом нельзя сделать красивый, ухоженный город? Почему люди живут в таких условиях? Кто виноват? Что делать?», — спрашивает он.

Эти же вопросы, возможно, задавали себе и жители города, которые этой весной собирались отправить в отставку главу Корсакова Ладу Мудрову. В итоге в июле 2015 года ее снял с должности на тот момент исполнявший обязанности главы Сахалинской области Олег Кожемяко.

Сейчас обязанности мэра временно исполняет бывший замминистра энергетики и ЖКХ Сахалинской области Александр Рудаков. «Надеемся вместе с вами претворить в реальность мечты о достойной и благополучной жизни корсаковцев. Сегодня Корсаков растет, развивается, имеет большой потенциал к дальнейшему развитию. Наша задача — в полной мере задействовать все имеющиеся ресурсы для того, чтобы жители могли гордиться своим городом и районом. Уверены, что совместными усилиями Корсаков станет одним из лучших и цветущих городов нашего острова!», — говорится на сайте горадминистрации.

Напомним, посетивший Корсаков в июне 2014 года представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев назвал безобразной работу администрации города. «Вашими усилиями при бюджете почти в 5 млрд рублей город ветшает и разваливается. Темпы строительства значительно ниже темпов ветшания жилья», — заявил он.

Ветхие здания, разбитые дороги, перебои с водоснабжением — вот неполный перечень проблем, выявленных в ходе проверки. По официальным данным, в Корсакове более 100 тысяч кв. м. ветхого и аварийного жилья, неофициальные цифры вдвое больше. В то же время расселение происходит минимальными темпами, несмотря на солидную помощь со стороны области и собственный внушительный бюджет.