На заседании комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья 16 ноября исполнительный директор французской медицинской Ассоциации Санте Сервис (Santé Service) Мишель Кальмон предложил проект по оказанию медицинских услуг «Больница на дому». Как заявила депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова, данный проект может быть реализован на базе амбулаторно-поликлинических центров города, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Я вижу реализацию этого проекта на базе наших амбулаторных центров. Ваш опыт будет нам интересен», — сообщила Стебенкова.

Депутат также сообщила, что на данный момент в Москве функционирует 46 амбулаторных поликлинических центров, в каждом из которых обслуживается порядка 170 250 тысяч жителей.

«В России может быть реализован проект по развитию больничных услуг на дому, который, безусловно, пойдет на пользу пациентам и позволит оптимизировать расходы на здравоохранение и медицинские услуги», — сообщил Кальмое.

По его словам, затраты на оказание медицинских услуг на дому в пять раз ниже, чем содержание больного в стационаре. «Немаловажным элементом, который говорит в пользу медицинского обслуживания на дому — это то, что, находясь в домашних условиях у больного резко снижается риск инфекции. Такая форма обслуживария позволяет сокращать время пребывания больных в стационаре», — добавил он.

Кальмон также добавил, что если власти Москвы и Мосгордума поддержат проект «больницы на дому», то компания Санте Сервис совместно с Ассоциацией частных клиник Москвы начнет реализацию данного проекта.

«Это, может быть, на первом этапе, лечение послеоперационных больных, которые выходят из хирургических отделений. Это, может быть, реабилитация и долечивание больных. Это, может быть, также послеродовое обслуживание для женщин», — пояснил исполнительный директор французской медицинской ассоциации.

Напомним, в Москве в рамках реформы здравоохранения с 2 по 16 марта 2015 года был проведен краудсорсинг-проект «Московская поликлиника». Москвичи обсуждали как сделать городские поликлиники более комфортными.