Участники Всероссийского форума приемных семей поддержали предложение министерства образования и науки РФ о создании Всероссийской ассоциации приемных семей, целью которой будет всесторонняя помощь семьям, решившим усыновить ребенка, сообщили в Минобрнауки РФ.

Центральное место в работе форума было уделено обсуждению работы сообществ приемных родителей, которые начали активно создаваться в регионах, и Совета семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, созданного в 2014 году при Минобрнауки.

Также в рамках форума приемные семьи обсудили с руководителями министерств социального блока правительства Российской Федерации актуальные вопросы поддержки усыновителей.

Как сообщало ИА REGNUM, Всероссийский форум приемных семей в третий раз прошел в Москве, собрав на своей площадке более 500 приемных родителей из всех регионов России.

Отметим, в России начиная с 2013 года число приемных семей увеличилось с 70 до 80 тысяч. По словам заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, в банке данных о детях-сиротах, нуждающихся в усыновлении, в передаче в приемную семью, в 2012 году состояли 119 тысяч детей, по состоянию на 8 ноября 2015 года цифра составляет 73 тысячи 575 детей.