На разбитой дороге в селе Светлогорье Приморского края прямо поверх ям появилась свежая разметка, а в самом населенном пункте — ненужный пешеходный переход. Кто нарисовал «зебру» и разметил дорогу, не знают даже в администрации села. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM ее сотрудники, работы выполняли неизвестные молодые люди из Хабаровского края, которые затруднились назвать фирму-заказчика.

Разметка на пешеходном переходе в Светлогорье появилась 12 ноября. Рабочие сообщили руководству села, что им нужно сделать зебру, и спросили, где ее лучше нарисовать. Дорожная разметка пригодилась бы селу возле школы — но там грунтовка, или возле остановки — но там наледь, поэтому с выбором места сотрудники сельской администрации не смогли помочь рабочим. Но те заявили, что хабаровская фирма выиграла тендер, по которому в Светлогорье нарисовать «зебру» нужно, и отправились выбирать место для пешеходного перехода сами. В итоге дорожная разметка в селе появилась там, «где совсем нужно», — сокрушаются в сельской администрации.

Что касается дороги, то она территориально находится в Хабаровском крае, но пользуются ею в основном жители приморского Светлогорья — поэтому и обслуживает дорогу компания из Приморского края. Как пишет AmurMedia, по словам начальника Пожарского филиала ОАО «Примавтодор» Сергея Тесленко, ему неизвестно ни о нанесенной дорожной разметке, ни о компании ее наносившей, ни о заказчике работ. «Как объезжать ямы, не пересекая сплошную разделительную линию, я не знаю. Наверное, будет стоять ГИБДД и штрафовать нарушителей» — со смехом ответил он.

В отделе содержания дорог КГКУ «Хабаровскуправтодор» корреспонденту ИА REGNUM отказались оперативно назвать фирму, выполнявшую разметку на дороге в Светлогорье, предложив обратиться в организацию с письменным запросом.