Русская православная церковь (РПЦ) примет решение о признании святыми мощами останков последнего российского императора Николая II и членов его семьи только после завершения всех исследований. Об этом сообщил 11 ноября глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, который также является членом рабочей группы по вопросам исследования и перезахоронения останков царской семьи.

По его словам, «думаю, стоит дождаться результатов этих исследований, а дальше Церковь взвесит всю имеющуюся информацию и будет во благовременье принимать свое решение».

Всеволод Чаплин подчеркнул, что нельзя не уважать труд ученых, но при этом напомнил, что исследования пока продолжаются, пишут Вести.Ru.

Ранее представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин сообщил, что экспертиза ДНК подтвердила подлинность останков императора Николая II и его супруги императрицы Александры Федоровны, эксгумированных 23 сентября 2015 года из Петропавловского собора Санкт-Петербурга.

При этом Маркин добавил, что исследования останков семьи Николая II, обнаруженных под Екатеринбургом, продолжатся.