Экспертиза ДНК подтвердила подлинность останков императора Николая II и его супруги императрицы Александры Федоровны, эксгумированных 23 сентября 2015 года из Петропавловского собора Санкт-Петербурга. Об этом сообщил представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин.

«Анализ наиболее информативных участков митохондриальной ДНК, полученной при исследовании образцов, взятых 23 сентября 2015 года из челюсти и позвонка императора, показал, что они совпадают с данными, полученными ранее при исследовании рубахи Николая II со следами его крови и ранее установленной митохондриальной последовательности из других образцов скелета, — отмечается в сообщении представителя СКР. — В данных образцах обнаружена гетероплазмия — редко встречающаяся генетическая мутация, присутствовавшая в образцах Николая II».

В свою очередь, анализ митохондриальной ДНК императрицы Александры Федоровны выявил редкие для человека участки, совпадающие с вариантами у потомков английской королевы Виктории по материнской линии (императрица была внучкой королевы Великобритании).

«Проведенные исследования еще раз указывают на подлинность исследуемых «екатеринбургских останков», — отметил Маркин.

Официальный представитель СКР добавил, что исследования останков семьи Николая II, обнаруженных под Екатеринбургом, продолжатся. С этой целью эксперты, в частности, проведут сравнения «с ближайшими родственниками, в том числе с образцами следов крови, изъятой с одежды императора Александра II».