Родители пятимесячного таджикского мальчика Умарали Назарова, скончавшегося в середине октября в петербургской больнице, могут стать фигурантами уголовного дела по результатам доследственной проверки. Об этом сегодня, 10 ноября, сообщили ИА REGNUM в Главном следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу.

Напомним, гибель ребенка, незадолго до этого изъятого у матери в связи с задержанием ее сотрудниками правоохранительных органов, вызвала большой общественный резонанс. Высказывались версии, что мальчик умер в результате неправомерных действий полиции и служебной халатности медиков и полицейских. Однако проверка МВД РФ не выявила нарушений в действиях сотрудников полиции Петербурга.

По результатам медицинской экспертизы, назначенной в рамках возбужденного уголовного дела, официально установлено, что причиной смерти Умарали Назарова стала генерализованная вирусная (цитомегаловирусная) инфекция.

«По данным следствия, заражение ребенка происходило на протяжении длительного периода времени. С целью установления источника происхождения инфекции следствием назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, для производства которой необходимо получение образцов крови родителей умершего мальчика», — сообщили в ГСУ СК по Петербургу.

Однако родители умершего ребенка без уважительных причин неоднократно отказывались от сдачи крови на исследование, отметили в пресс-службе. 10 ноября их принудительно доставили в медицинское учреждение, однако они вновь отказались сдать образцы своей крови.

«В соответствии с требованиями ст. 308 УК РФ за отказ свидетеля и потерпевшего от предоставления образцов для сравнительного исследования предусмотрена уголовная ответственность. В связи с этим следствие намерено провести доследственную проверку», — подчеркнули в ГСУ.

Добавим, что результатом проверки может стать возбуждение в отношении родителей уголовного дела либо отказ в возбуждении дела. Виновным в преступлении по статье 308 УК РФ может грозить арест до трех месяцев и крупный денежный штраф.

Напомним, мужчина и женщина с ребенком были доставлены в 1-й отдел полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, откуда мальчик врачами скорой помощи был перемещен в Центр медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей. 14 октября 2015 года в 00:30 ребенок скончался.

По признакам возможного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей») Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин знает о гибели ребёнка таджикской семьи, случившейся в Санкт-Петербурге, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Дело о гибели грудного ребёнка из таджикской семьи будет доведено до конца. Об этом 30 октября заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, сообщает пресс-служба правительства РФ.