Властями Санкт-Петербурга произведены первые крупные выплаты родственникам жертв катастрофы на Синайском полуострове. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 ноября, в оперативном штабе по работе с родственниками погибших пассажиров Airbus А321, выплаты страхового возмещения также ведет компания «Ингосстрах», процесс выплат положенных компенсаций только набирает обороты.

По данным штаба, приняты 134 заявления от семей погибших о выплате материальной помощи по 1 млн рублей. Выплата уже произведена в пяти случаях.

Напомним, по решению правительства Санкт-Петербурга единовременную выплату в размере 1 млн рублей за каждого погибшего родственника получат семьи всех жертв катастрофы, независимо от места регистрации и гражданства покойных.

В свою очередь, страховая компания «Ингосстрах», по данным на 18:00 9 ноября, произвела предварительные выплаты родственникам по 100 тыс. рублей по 151 погибшему, на общую сумму 15,1 млн рублей.

Количество опознанных погибших пассажиров А321, вопреки прозвучавшим ранее в СМИ сообщениям, не изменилось и составляет на сегодняшний день 58 человек, из них 27 петербуржцев.

«Визуальное опознание погибших больше не проводится, идет работа специалистов по идентификации останков на основе экспертиз ДНК. Родственникам выдано 46 тел (все захоронены)», — заявили в оперативном штабе.

Напомним, 8 ноября четвертым бортом МЧС России в Петербург были доставлены фрагменты тел погибших и личные вещи пассажиров разбившегося лайнера.

В отеле «Crown Plaza», где ранее работал оперативный штаб по катастрофе, до сих пор остаются 15 родственников погибших иногородних пассажиров.

На самолете А321 «Когалымавиа» в Санкт-Петербург из Шарм-эль-Шейха 31 октября летели 217 пассажиров и семь членов экипажа. В результате катастрофы все они погибли. Причина трагедии до сих пор официально не установлена.