К 2018 году в центре Хабаровска планируют построить небоскреб высотой 200 метров, он появится первым на Дальнем Востоке. Предполагается, что инвесторы потратят на проект 200 миллионов долларов, в здании будет 52 этажа, пишет DVhab.ru. О том, какой будет первая дальневосточная высотка, авторы проекта рассказали на пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

У здания будет особо качественный стеклянный фасад, который будет отражать небо, поэтому проект получил название «Бриллиант чистой воды». При этом здание сможет выдерживать землетрясения до шести баллов.

Внутри разместят зоны ретейла, выставочные залы, кафе и рестораны, рандеву поинт, гостиницу международного класса, sky-бар, а на последнем этаже на — лаундж-зону со смотровой площадкой для всех жителей и гостей города. Предполагается, что панорамный вид дальневосточной природы станет предметом всеобщей гордости. Разработкой проекта занимается хабаровская фирма, дизайнерами выступили британские архитекторы. Инвесторов не называют, известно лишь, что они не из России. На возведение небоскреба потребуется команда 1200 человек, и лишь 50 процентов будут местные кадры.

6 ноября проект небоскреба обсудят на городском градостроительном совете.