В деревне Холматка Островского района Псковской области сегодня, 4 ноября, в День народного единства, торжественно открыли памятник воину Великой Отечественной войны. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, 4-метровый монумент установлен на братском захоронении мемориального комплекса «Линия Сталина» — филиала Военно-исторического музея Псковской области.

Монумент стал подарком Российского военно-исторического общества и установлен в рамках программы по восстановлению и созданию единообразных памятников павшим на полях сражений Великой Отечественной войны: аналогичный был открыт 23 июля 2015 года в деревне Карамышево Псковского района на месте братского воинского захоронения. Автор работ — Виталий Шанов.

«Открытие памятника — еще один шаг к созданию регионального Центра памяти и славы, который планируется создать на участке «Линии Сталина» в Островском районе», — сообщил председатель отделения Российского военно-исторического общества в Псковской области Александр Голышев.

В рамках проекта будет создан методический центр, где будет вестись поисковая работа, а также обновлена экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне.

В настоящее время на «Линии Сталина» построены новые здания для тематической выставки, посвященной боям 1941 года. Кроме того, завершаются работы по благоустройству территории и реконструкции долговременной огневой точки (дота) Островского укрепленного района, который входил в систему укрепрайонов, созданную в конце 1920-х — начале 30-х годов на западной границе СССР и существовавшей до 1940 года. Всего на «Линии Сталина» находится 11 подобных полевых дотов с траншеями, землянками, различными противопехотными и противотанковыми препятствиями и заграждениями. В дальнейшем их также планируют поэтапно восстановить.

Кроме того, музейщики намерены воссоздать инфраструктуру «старой» границы — в частности, командно-наблюдательный пункт и пограничную вышку, разработать новые экскурсионные маршруты.

Отметим, что Центр памяти и славы создается на средства гранта администрации Псковской области и внебюджетных источников. Его открытие планируется приурочить к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне в 2016 году.