Арестованный по обвинению в мошенничестве лидер тоталитарной секты Андрей Попов, называвший себя «бог Кузя», стал фигурантом нового уголовного дела, сообщил 2 ноября начальник пресс-службы главного управления МВД по Москве Андрей Галиакберов.

Уголовное дело возбуждено по статье «о создании организации, посягающей на личность и права граждан». Во время проведения следственных действий по ранее возбужденному уголовному делу установлены новые факты незаконной деятельности Попова, в частности, речь идет о создании тоталитарной секты.

В рамках нового уголовного дела уже проводятся следственно-оперативные мероприятия, назначены необходимые экспертизы, отметил Галиакберов. Дело возбуждено на основании полученных ранее доказательств.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 сентября в Москве был задержан глава секты Андрей Попов по кличке «бог Кузя» и ряд его сподвижников. Обыски прошли по семи адресам. У сектантов изъято около 43 млн рублей и более $100 тыс.

Кроме денег, сотрудники полиции изъяли персональные компьютеры и тетради, в которых велись бухгалтерские записи — они свидетельствуют о ведении членами секты противоправной деятельности по выманиванию денег у граждан. Также изъяты специфическая литература и экзотические животные, содержащиеся в ненадлежащих условиях.

По данным следствия 37-летний Попов, называющий себя «богом Кузей», и адепты его секты, обманывали прихожан, выдавая себя за служителей православных храмов. Лже-священники собирали деньги якобы на богослужения.

Читайте также: «Бог Кузя» отказался давать показания, сославшись на Конституцию