В Псковской области внесены изменения в порядок и условия размещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилых помещениях, арендуемых органами опеки и попечительства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, соответствующий проект постановления утвержден сегодня, 27 октября, на заседании администрации под председательством губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Документом впервые установлены размер и порядок выплаты компенсации за наем (поднаем) жилых помещений для детей-сирот. Эти поправки позволят детям-сиротам не ждать завершения аукционов по аренде жилых помещений, которые проводят органы опеки и попечительства, а самостоятельно подбирать съемное жилье.

Размер платы за аренду жилья и компенсации за наем для городов Псков и Великие Луки определён до 6 тыс. рублей, для остальных муниципальных образований — до 3 тыс. рублей. Все расходы понесёт областной бюджет.

Начальник Управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян отметил, что в ряде субъектов РФ подобный вид господдержки не предоставляется вообще либо размер платы за аренду существенно ниже. «По Северо-Западному федеральному округу такой работой занимаются практически только в нашем регионе», — заявил он.

По словам Мнацаканяна, временные жилые помещения органами опеки будут арендоваться, а также выплачиваться компенсации до момента обеспечения детей-сирот жильём в установленном региональным законом порядке.

Кроме того, в ходе обсуждения в постановление было включено предложение от региональной прокуратуры, согласно которому до момента аренды жилья дети-сироты могут размещаться в Центре социальной адаптации.