В Пензенской области утвержден размер максимальной родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях региона. Соответствующий документ, подписанный исполняющим обязанности губернатора Валерием Савиным, опубликован на портале областного правительства.

Согласно постановлению, минимальный размер платы — 50 рублей в день установлен для родителей в Лопатинском и Бессоновском районах. В Пензенском, Бессоновском, Нижнеломовском районах, а также в Заречном родители будут платить 97,5 рублей в день.

Напомним, в настоящее время плата за детский сад составляет 65 рублей в день. Последний раз стоимость пребывания ребенка в детском саду повышалась в апреле текущего года на 16%.

Как сообщает «ПензаИнформ» со ссылкой на начальника управления образования областного центра Юрия Голодяева, в ведомство документы из правительства об установлении нового размере максимальной платы не поступали. Однако Голодяев отметил, что в настоящее время проводится дополнительная работа по этому вопросу, в частности, просчитывается стоимость питания детей. «А именно из питания детей в саду и складывается в основном родительская плата», — пояснил начальник управления.

С какой даты начнется действие установленной максимальной платы Голодяев не уточнил.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, плата за школьное питание в Пензе последний раз увеличивалась 1 сентября 2014 года на 25−30%. «Мы уже несколько лет удерживали цены на школьное питание. Последний раз расценки увеличивались в 2010 году. За этот период существенно выросли цены на продукты питания, полноценный завтрак на 20 рублей приготовить стало невозможно», — заявил тогда Голодяев.Кроме того, с 1 января текущего года перестали получать льготное питание все ученики начальных классов. Теперь бесплатно продолжают питаться дети из многодетных семей и дети — инвалиды, а также ученики 1−11 классов из малообеспеченных семей. По словам начальника управления образования Пензы Юрия Голодяева, частично отказаться от предоставления льготного питания пришлось в связи с нехваткой бюджетных средств.

С начала нового учебного года новый размер платы за детские сады установлен в Мурманской, Орловской, Ульяновской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, во Владимире, Екатеринбурге, Кирове, Нижнем Тагиле, а также в Красноярском крае. Родительская плата повысится на 5−40%.