В центре Петербурга 25 октября рошла акция бесплатного экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию «Россия, тестируйся!» Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы акции, из 330 человек, прошедших добровольное и анонимное тестирование, у 8 оказался положительный результат.

Мобильные лаборатории петербургской организации «Гуманитарное действие» принимали «добровольцев» с утра до вечера. На информационных стойках — буклеты о ВИЧ, туберкулезе и гепатитах В и С. На открытке «Береги себя! Используй защиту» — ВИЧ-информация: «В России самые высокие темпы распространения ВИЧ-инфекции. Ежедневно более 100 человек узнают о том, что инфицированы ВИЧ». «Защитить себя от ВИЧ — можно! Сделать это просто. Надо знать, как вирус переносится, и уметь ставить барьер на его пути».

На плакате перед экспресс-лабораториями надпись: «Экспресс-тестирование на ВИЧ. 5 минут. Будь уверен! Ваше решение — наша поддержка!» Вокруг музыка — в акции участвовали музыкальные группы.

Это не первая акция «Гуманитарного действия». «Инициатива появилась ещё лет десять назад. А в этом году Петербург получил федеральные средства, которые были отпущены Минздравом нескольким городским поликлиникам, и часть этих денег — непосредственно на мероприятия связанные с профилактикой ВИЧ. В частности, экспресс-тестирование. Официально прошли электронные торги, и мы получили возможность проведения таких акций», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель организации Сергей Дугин. — Это тестирование в самого центре Петербурга — у Ростральных колонн — завершает цикл подобных акций. В сентябре экспресс-тестирование проходило в нескольких районах Санкт-Петербурга, в течение каждой посетителями экспресс-лабораторий становилось более 300 «добровольцев». Только в Колпино было протестировано более 500 человек».

«Обычно об угрозе заболеть мы вспоминаем тогда, когда об этом заявит кто-то «сверху» — вот в Москве пришли сдать тест на ВИЧ глава Роспотребнадзора Анна Попова, и помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко — за ними и обычные граждане потянулись. Еще много людей приходят в День памяти жертв ВИЧ/СПИДа. Но такая работа должна быть не разовой, а постоянной, надо сделать более доступным и регулярным экспресс-тестирование, — считает он. — На этот раз, думаю, катализатором стали неутешительные прогнозы ученого с мировым именем Вадим Валентиновича Покровского, заявившего, что в 2016 год страна вступит с миллионом ВИЧ-инфицированных. По его словам, статистика Минздрава РФ не учитывает большое количество граждан, которые не знают, что инфицированы, а по информации министерства, с 1987 года в России было выявлено 742 631 ВИЧ-инфицированных».

Эксперт уверен в том, что остановить распространение ВИЧ поможет система профилактических мер, и вместе с тем, отмечает, что остается противником тотального обязательного тестирования, за которое высказываются многие петербургские медики. «Запомнил одну телепередачу, в которой обсуждалась проблема проституции, и спикеры горячо пропагандировали запрет. На мой взгляд, любое ужесточение — проявление слабости».

Петербургская организация «Гуманитарное действие» работает в городе на протяжении 20 лет. В Петербурге и Ленинградской области — зона ответственности специалистов — реализуются проекты, которые в течение многих лет поддерживает городской комитет по социальной политике: профилактика ВИЧ-инфекции среди «секс-работниц» и потребителей внутривенных наркотиков. «Это две традиционные группы риска, с которыми никто не работает, — объяснил Сергей Дугин. — Сейчас идет речь о необходимости создания реабилитационного центра в рамках соглашения Петербурга и Псковской области, но это только намерения. Без системной профилактики, лечения, реабилитации никакой центр не поможет».

В тестировании на стрелке Васильевского острова приняли участие люди от 16 до 60 лет. Средний возраст «добровольцев» — 35 лет.

По данным экспертов Центра помощи ВИЧ-инфицированным в Санкт-Петербурге, среди инфицированных в течение последних трех лет в 60% случаев люди заражались половым путем. Средний возраст ВИЧ-положительного петербуржца — 35 лет. Растет смертность среди петербуржцев с ВИЧ: умирают те, кто заразился давно и не лечился, а также те, у кого вирус был выявлен поздно.

Последних с каждым годом становится больше: 60% выявленных в 2015 году ВИЧ-положительных уже нуждаются в лечении. Более 43% петербуржцев с ВИЧ — женщины репродуктивного возраста. Среди таких женщин снижается число тех, кто, узнав о беременности, решается на аборт, даже если беременность не планировалась.

С 2006 года в России выявляется стойкий рост заболевания ВИЧ-инфекцией в среднем на 10% в год с разбросом от 6 до 16%. В 2014 году было зарегистрировано 92 613 новых случаев выявления антител к ВИЧ, что почти на 11 тысяч случаев (12%) больше, чем в 2013 году.

Санкт-Петербург и Ленинградская область входят в число регионов России с наиболее высокими показателями пораженностью ВИЧ-инфекцией. На 1 января 2015 года (итогов 2015-го ещё нет, но тенденции сохраняются), в Ленинградской области насчитывалось более 1 162 ВИЧ-инфицированных человека на 100 тысяч населения, в Санкт-Петербурге — более 976 ВИЧ-инфицированных человека на 100 тысяч населения (данные Федерального Центра СПИД).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на программу по борьбе с ВИЧ-инфекцией в 2016 году в России дополнительно будет выделено не менее 20 млрд рублей. Об этом заявила 23 октября министр здравоохранения Вероника Скворцова.

В 2016 году Минздрав планирует увеличить охват антиретровирусной терапией пациентов с ВИЧ не менее чем в три раза, рассказала глава Минздрава после заседания правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан. Минздрав намерен ввести в программу терапии отечественные препараты. Для этого, в том числе, понадобится создание в России новых производств антиретровирусных препаратов полного цикла.

Кроме того, федеральный центр собирается вернуться к централизации закупки ВИЧ-препаратов на федеральном уровне. Именно такие советы дал в своем обращении к Минздраву ЮНЭЙДС (подразделение ООН), обеспокоенное эпидемией ВИЧ в России.

Напомним также, что в 2016 году Минздрав планирует запустить в 15 регионах проект по софинансированию лечения пациентов с ВИЧ, который сейчас прорабатывается в Кировской области. Пациент платит 10% от стоимости антиретровирусной терапии, а остальные расходы берет на себя государство.