Депутат горсовета Висагинаса Дмитрий Иконников резко негативно оценивает запрет концерта Ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александра Александрова, который должен был состояться 6 декабря. «Я как-то говорил о том, что в Литве идет информационный геноцид населения, и данная конкретная ситуация лишь это подтверждает. Никакой угрозы ни для кого концерт признанного во всем мире коллектива нести не может. Точка», — сказал сегодня, 23 октября, корреспонденту ИА REGNUM Иконников.

По его словам, чиновники, ответственные за запрет гастролей коллектива в Литве, продемонстрировали «советское мышление» в худшем его проявлении.

«Оцениваю как акт «советизма» в его худших проявлениях. Ведь в демократических странах директор центра культуры, как правило, руководствуется культурными, а не идеологическими и политическими принципами. Более того, это удар по имиджу города. Ждем реакцию мэра и заместителя мэра, уверен, именно позиция этих двух человек будет наиболее показательной во всей данной истории», — сказал Иконников.

Политик уже обратился с письмом к руководству города, где, помимо прочего, попросил создать условия для проведения концерта в рамках законов Литовской Республики, «а не идеологии ее отдельных граждан».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Висагинский центр культуры отменил концерт Ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александра Александрова, который должен был состояться 6 декабря. «Раньше можно было въезжать на танках, а сегодня, видимо, и в другой форме», — считает запретившая концерт директор Висагинского центра культуры Дануте Моркунене.

Напомним, в Литве любой концерт российских звезд трактуют как использование «мягкой силы». Публично протестуют даже в отношении приезда таких исполнителей, как Дима Билан. Висагинас — город атомщиков закрытой Игналинской АЭС, где большинство населения являются русскоязычными.

Подробности: В Литве запретили концерт Ансамбля песни и пляски Российской армии