Совмин Белоруссии получил предложения МВД об ужесточении правил торговли алкогольной продукцией. Об этом 21 октября на пресс-конференции в Минске заявил заместитель начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Сергей Красуцкий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Красуцкого, МВД предлагает Совмину вернуть реализованные в 2015 году меры по ограничению торговли алкоголем. В частности, речь идёт о времени продажи пива, вин и более крепких алкогольных напитков. Напомним, летом действовало ограничение продажи до 22.00 (такое же временное ограничение действует в соседней Литве), что пагубно сказалось на объёмах реализации белорусских товаров (прежде всего, пива и т.н. «чернил») и было отменено накануне финала президентской кампании по просьбам торговли.

Кроме того, в министерстве есть претензии к качеству белорусской алкогольной продукции и его доступности. Поэтому предлагается увеличить стоимость алкоголя через повышение акцизов. Кроме того, сообщил Красуцкий, торговлю следует вести в специализированных отделах магазинов.

МВД предложило также ужесточить ответственность за нелегальный оборот алкоголя. Речь идёт не только о самогоноварении, процветающем в сельской местности, но и о ввозе в постсоветскую республику более качественно алкоголя из России и Казахстана, других стран Евразийского союза и Евросоюза, а также Украины.

На проблеме реализации алкогольного контрафакта остановился также руководитель Республиканского научно-практического центра психического здоровья Алексей Кралько. Он посетовал на вывод ВОЗ о том, что белорусы являются «самой пьющей нацией» и сообщил о намерении «на какой-то научной основе» в 2016 году произвести подсчёт количество незарегистрированного (т.е. не прошедшего через продажи в торговле) алкоголя чтобы выявить реальное потребление алкоголя на душу населения в постсоветской республике.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным ВОЗ алкоголизация Белоруссии пошла на спад и постсоветская республика переместилась с первого на десятое место в рейтинге самых «пьющих» стран мира. ВОЗ располагает данными, согласно которым в 2010 году потребление белорусами (от 15 лет и старше) алкоголя составило 17,5 литра и в 2015 году, по прогнозу, составит 17,1 литра. Пороговым значением потребления алкоголя, после чего наступает необратимая деградация, согласно методологии ВОЗ, является 8 литров в год. Напомним, 11 марта на заседании межведомственного совета при Совмине Белоруссии по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табака были рассмотрены итоги выполнения в 2014 году госпрограммы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011−2015 годы. По итогам заседания был одобрен проект концепции такой программы на 2016−2020 годы.