Задержан фигурант уголовного дела по факту вооруженного нападения банды под руководством Шамиля Басаева на жителей города Буденновска Ставропольского края в 1995 году Бадрудди Даудов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном комитете РФ.

Уроженец Чечено-Ингушской АССР 43-летний Бадрудди Даудов подозревается в совершении целого ряда преступлений, таких как участие в банде, захват заложников и совершение террористического акта.

В ближайшее время следствие планирует решить вопрос об избрании в отношении Даудова меры пресечения, а также предъявить обвинение.

За минувшие после теракта в Буденновске 20 лет обвинение в причастности к этому преступлению было предъявлено 26 участникам нападения. Их дела рассмотрены Ставропольским краевым судом. Все участники банды признаны виновными и приговорены к длительным срокам лишения свободы.

В отношении Шамиля Басаева и еще шести участников нападения уголовное преследование прекращено в связи с их смертью. В июне текущего года к уголовной ответственности были привлечены двое уроженцев Чеченской Республики Рамзан Белялов и Магомед Маздаев. Им предъявлены обвинения в участии в банде, захвате заложников и совершении теракта.

В федеральном розыске до настоящего времени находится еще 23 предполагаемых участника нападения.

Террористический акт в Будённовске (Ставропольский край) был совершен 14—19 июня 1995 года бандой, возглавляемой Шамилем Басаевым. Группа террористов численностью 195 человек захватила в заложники более 1600 жителей Будённовска, которых согнали в местную больницу. Тех, кто отказывался идти, расстреливали. Местные милиционеры попытались оказать сопротивление террористам, но почти все были убиты.

Террористы выдвинули требования российским властям: остановить военные действия в Чечне и вступить в переговоры с режимом Джохара Дудаева. В результате штурма 17 июня освобожден 61 заложник. После переговоров 19 июня террористы освободили оставшихся заложников, а российские власти согласились на прекращение боевых действий в Чечне и вывод войск.

Тогда террористам позволили вернуться в Чечню, однако позднее в российское законодательство были внесены изменения, запрещающие идти на условия террористов.

В результате теракта погибли 129 человек, 415 ранены. Кроме того, уничтожены и повреждены 198 автомашин, поврежден огнем Дом детского творчества, значительно повреждены здания центральной районной больницы, отдела внутренних дел, городской администрации, 107 частных домов. Общий ущерб был оценен на сумму более 95,6 миллиардов неденоминированных рублей.