Министерством здравоохранения разработан проект постановления правительства Российской Федерации «О порядке финансового обеспечения медицинской деятельности, связанной с донорством органов человека в целях трансплантации (пересадки)». Документом утверждаются порядок финансового обеспечения медицинской деятельности, связанной с донорством органов человека в целях трансплантации, сообщили в Минздраве.

В рамках Государственной программы на развитие системы донорства органов человека в целях трансплантации в федеральном бюджете на 2016 год предусмотрены 229,9 миллиона рублей, на 2017 год — 241,2 миллиона рублей, на 2018 год — 241,2 миллиона рублей.

Согласно проекту постановления, эти средства будут направлены на обеспечение медицинской деятельности, связанной с донорством органов человека в целях трансплантации в государственных медицинских организациях регионов и федеральных медицинских учреждениях. Разработку, внедрение и обеспечение функционирования информационной системы учета доноров, реципиентов и донорских органов в целях трансплантации, организационно-информационное обеспечение мероприятий, направленных на реализацию мер по развитию системы донорства органов человека в целях трансплантации.

В настоящее время текст проекта постановления размещен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.