Служба безопасности Украины открыла уголовное производство против публициста Анатолия Вассермана.

Об этом написал в своем блоге на «Украинской правде» народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко» Алексей Гончаренко.

По словам депутата, именно он обратился с депутатским запросом к СБУ с требованием отреагировать на призывы и оценки Вассермана по поводу украинского кризиса.

«По моему депутатскому запросу следственным комитетом Службы безопасности Украины зарегистрировано уголовное производство N22015160000000251 по части 2 статьи 110 Уголовного кодекса Украины относительно гражданина Украины Анатолия Вассермана по факту распространения в течение 2015 г. материалов, которые содержат призывы к изменению границ территории Украины или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, в совокупности с разжиганием национальной вражды.

В депутатском обращении говорилось, что журналист, телевизионный ведущий, публицист и политический консультант Вассерман Анатолий Александрович занял по отношению к Украине, подданным которой он является, устойчивую сепаратистскую позицию. При этом свои мнения, которые включают в себя посягательство на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, он систематически распространяет на своем персональном сайте, а также во многих российских СМИ. В своих высказываниях Вассерман А.А., среди прочего, призывал к совершению действий на изменение конституционного строя, изменение границ территории, а также государственной границы Украины», — написал Гончаренко.

Напомним, Анатолий Вассерман ранее поддержал позицию ДНР и ЛНР в конфликте в Донбассе. Также публицист и политконсультант неоднократно призывал к объединению России и Украины.