Крымские татары собираются провести акцию протеста на границе Крыма с Украиной в знак протеста против так называемой продовольственной блокады полуострова, сообщил на пресс-конференции в Симферополе глава общественного движения крымско-татарского народа «Къырым» Ремзи Ильясов.

«При встречах с народом в различных регионах Крыма люди подходят и говорят, что готовы поехать на границу и сказать тем, кто будет блокировать полуостров, что крымчанам этого не надо и не стоит выдавать свои заявления за мнение всего крымско-татарского народа», — сказал Ильясов.

Он рассказал, что многие крымские татары выступили против «продовольственной блокады» Крыма так называемым меджлисом крымско-татарского народа и хотят посетить крымско-украинскую границу, чтобы «высказать свое недовольство» в лицо тем, кто хочет блокировать Крым от имени крымских татар.

«В данной ситуации, если такие действия будут происходить, я их поддержу, почему бы не пойти и не высказать им в лицо, что мы в них не нуждаемся и не надо за нас принимать решение», — заявил Ильясов.

Как сообщало ИА REGNUM, так называемое Киевом руководство меджлиса крымско-татарского народа в лице т.н. главы меджлиса, народного депутата Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Рефата Чубарова заявило о намерении начать продовольственную блокаду Крыма 20−21 сентября.