Ярославль оказался на 30 месте в рейтинге экологичности развития городов за 2014 год, составленном Минприроды РФ. Всего в рейтинг включены 94 крупных города, а критериями оценки стали качество воздуха, воды, обращение с отходами, использование территорий, доступность общественного транспорта, энергопотребление и управление воздействием на окружающую среду. Ярославль оказался в верхней частив рейтинга. Более того, вошел в число лучших городов России в категории «Воздушная среда».

***

Дом культуры Ростова оказался под угрозой продажи — за долги города. Арест дома культуры стал продолжением истории с задолженностью администрации за строительство дороги — пятилетней давности. Арбитражный суд, несмотря на уголовное дело против компании за злоупотребления при исполнении муниципального контракта, долг все же признал, поставив, таким образом, Ростов на грань банкротства: сумма долга превышает годовой доход районного центра.

***

Срок сдачи в эксплуатацию спортивной базы хоккейного клуба «Локомотив» в Ярославле откладывается до весны 2016 года, причина — в сложной экономической ситуации. Работы по строительству объекта, стоимость которого оценивается в сумму около двух миллиардов рублей, ведутся за счет РЖД.

***

Из 53 дворовых территорий, которые должны быть благоустроены в Ярославле, сданы только 13, еще 15 готовятся к оформлению после устранения замечаний. По остальным же либо до сих пор ведутся работы, либо устраняются замечания, причем на ряде объектов подрядчики переделывают работу уже в третий раз. В мэрии же заверяют, что оплатят только качественно выполненные работы.

***

В Ярославле домашний стаффордширский терьер напал на девятимесячного мальчика. Ребенок потянулся погладить пса, тот же набросился на малыша. Ребенок госпитализирован и находится в реанимации в состоянии средней степени тяжести. Собаку усыпили.