В Воронеже председатель общества защиты бездомных животных «Дора» Юрий Шамарин провел беспрецедентную акцию. 7 сентября Шамарин пришел к мэрии с тремя ящиками, в которых находились трупы собак. Целью акции, как пояснил сам Шамарин корреспонденту ИА REGNUM, было обратить внимание чиновников на вопрос утилизации отходов.

Цитата из х/ф «Обитель зла» (реж. У. Андерсон, 2002)

Приют для бродячих собак, организованный Шамариным на территории собственного дома, находится в жилом секторе. Свалка рядом с приютом становилась предметом жалоб местных жителей. Жаловался и сам Шамарин — он просил управу помочь с организацией утилизации отходов. Животных, которые погибают в приюте (а там оказываются собаки, попавшие под автомобили, избитые, больные), на свалку выбрасывать запрещено санитарными нормами, кладбище в этом районе организовать по тем же причинам невозможно. Единственный способ — утилизация.

Сегодняшний пикет возымел действие на чиновников — к Шамарину вышел глава управы Железнодорожного района Леонид Беляев и заявил журналистам, что «управа системно работает с этой проблемой». После этого на место приехала машина из комбината благоустройства, которая забрала трупы животных, чтобы отвезти в Хохольский район для захоронения в специальном могильнике.

Однако сам Шамрин уверен, что акция со стороны чиновников — разовая, и готов снова, если понадобиться, принести к мэрии трупы незахороненных животных: «Это разовая помощь, можно сказать, отмахнулись — и все. А нужна систематическая работа. Соседи жалуются, я сам писал — от властей ноль реакции. Только один раз, после вмешательства прокуратуры, свалку убрали».

Приют «Дора» в Воронеже существует с 1994 года, его организовал Юрий Шамарин, который на протяжении 20 лет сам занимается помощью бездомным собакам. По данным, размещенным на странице приюта в соцсети, сейчас у Шамарина около 450 собак. Там же размещено объявление о том, что новые животные пока не принимаются — приют переполнен. Никакой помощи от государства приют не получает и существует исключительно на частные пожертвования и помощь волонтеров.