США и Евросоюз заключили соглашение о защите персональных данных для совместной борьбы с терроризмом, передает Reuters.

А. Горбаруков / ИА REGNUM
Слежка.

Обе стороны вели переговоры о так называемом «зонтичном соглашении» в течение четырех лет. Документ позволит защитить персональные данные, которыми обмениваются полиция, судебные органы и частные компании в ходе расследований.

В документе отмечается, что законопроект получил двухпартийную поддержку, и в случае принятия позволит восстановить доверие в трансатлантических отношениях после 2013 года, когда в СМИ просочились обвинения в массовом шпионаже со стороны США.

Ключевой фигурой в координировании политики ЕС в этой области является Джованни Буттарелли, европейский инспектор по защите данных, уточняет газета «Ведомости». В одном из недавних интервью он не согласился с утверждением президента США Барака Обамы, что действия европейцев по защите частной жизни продиктованы желанием защитить коммерческие интересы компаний из ЕС.

Американо-европейские отношения в этой области никогда не были гладкими. Так, во Франции, Испании, Германии, Великобритании и Италии были выдвинуты претензии к интернет-компании Google. Расследование, проведенное в Испании, вскрыло как минимум шесть случаев нарушения Google законодательства в области защиты данных. Компании грозит штраф в размере 300 тыс. евро, сообщает газета «Взгляд».