В Порхове Псковской области возобновилось строительство мемориала на месте концлагеря «Дулаг-100», где с 1941 по 1944 годы погибло 85 тыс. военнопленных и мирных граждан. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, инициатива достроить мемориал, который более 20 лет находился в заброшенном состоянии, принадлежит дорожникам Псковской области и ФКУ «Севзапуправтодор».

unvs.ru
Мемориал на месте фашистского концлагеря «Дулаг-100»

За год силами дорожных организаций планируется привести мемориальный комплекс в тот вид, в котором его задумывали авторы — скульптор Николай Радченко-Шало, архитекторы Александр Маначинский и Владимир Фоменков. Строительство будет проводиться по первоначальным чертежам и завершится в 2016 году. В ходе работ будет облагорожена территория вокруг монумента, выложена камнем дорожка у еловой аллеи, вычищен водоём, реконструированы смотровая площадка и памятный знак. Проектом займётся сын одного из авторов Владислав Маначинский.

Немецкий концлагерь для военнопленных и гражданских лиц «Дулаг 100» был создан в августе 1941 года и просуществовал до февраля 1944 года. Заключённые работали на разгрузке вагонов, в полях, на ремонте дорог. Условия содержания — жильё, питание, медицинская помощь — были невыносимо тяжелыми. Узников было значительно больше, чем позволяли вместить бараки, поэтому пленные ночевали, в том числе и зимой, под открытым небом, на крышах. В лагере погибало около 100 человек в день. Тела сбрасывали там же в ямы. Есть свидетельства, что иногда людей закапывали живыми.

В 1960-е годы к месту бывшего концлагеря была заложена еловая аллея. В 1983 году на территории началось строительство мемориала. Были выровнены все могильные гряды, насыпан земляной холм, на котором поставили монумент из трех высоких бетонных стел искривленной формы, в середине создавался барельеф. К монументу подвели лестницу из плит, выкопали пруд — «озеро слёз». Но в связи с нехваткой средств мемориал до настоящего времени так и не удалось достроить.