В рамках празднования Дня города, в столице 6 сентября пройдет велопарад, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Департамента транспорта. Сбор участников намечен на Звёздном бульваре, где продолжится по центральным улицам города к парку «Красная пресня». Ожидается, что в мероприятии примут участие более 20 тысяч человек.

fonwall.ru
Велосипед.

«Одна из задач московского велопарада — показать все возможности велотранспорта. Многие уже сегодня используют велосипед не только для прогулок, но и как полноценное средство передвижения по городу», — сообщили в ведомстве.

Как пояснили корреспонденту в департаменте, на данный момент в городе около 120 км велодорожек расположено в природных и парковых зонах, и около 50 км размещено вдоль улично-дорожной сети. Кроме того, в этом году была оборудована первая велосипедная полоса на Бульварном кольце, общая протяженность которой составляет около 9 км. «Частью схемы развития велоинфраструктуры до 2020 года является создание велосипедного маршрута «Зеленое кольцо». Протяженность составит около 75 км и объединит 15 крупных парков и лесопарков, обеспечит доступ к ним для велосипедистов из прилегающих зон и создаст безопасные велосипедные связи между зелеными зонами и районами города. Маршрут будет проходить через 18 станций метро, 2 станции легкого метро и 6 железнодорожных платформ и обеспечивает и транспортную доступность», — отметили в пресс-службе.

Напомним, первая крупная велодорожка в Москве между станциями метро «Университет» и «Проспект Вернадского» появилась в 2011 году. А в 2012 году состоялся первый большой велопарад, в котором более 8 тысяч участников поддержали его главную идею: «Городу нужна велоинфраструктура!».