Общественное мнение жителей алтайского села Бобровка повлияло на решение местных депутатов: заложенная полвека назад Аллея Победы не будет уничтожена. Более того, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в холдинге «Алтайлес», в ближайшие дни она прирастет еще на полгектара.

Аллея Победы в Бобровке

«28 августа лесоводы и будущие полицейские высадят 500 молодых деревьев в рамках совместного экологического субботника «Зеленая Россия, — пояснила сотрудник холдинга Ольга Лисица.

Она напомнила, что еще пару недель назад насаждение, появившееся в Бобровке в далеком 1970 году в честь 25-летия со дня окончания Великой Отечественной войны, хотели вырубить ради реализации строительного проекта.

«Местные лесоводы и жители села единым фронтом встали на защиту рукотворной аллеи. Только благодаря неравнодушным людям живой памятник удалось сохранить», — отметила Ольга Лисица.

По ее словам, сегодня в Бобровке полным ходом идут подготовительные работы к субботнику. Сотрудники Бобровского лесокомбината и курсанты БЮИ МВД России очищают участок от мусора, выкапывают лунки для будущих деревьев, готовят инвентарь и технику.

Директора предприятия «Бобровский лесокомбинат» Дениса Шубина, долг каждого человека сохранять такие святые места, как Аллея Победы, ухаживать за ней, закладывать новые деревья.

«Спустя 70 лет после окончания Великой Отечественной войны мы вновь увековечим подвиг наших земляков — посадим деревья. Думаю, что наши потомки будут продолжать эту традицию», — подчеркнул Шубин.

«Акция «Лес Победы» — это не просто посадка деревьев, а дань памяти тем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Курсанты Барнаульского юридического института МВД России помнят и чтят ветеранов. Мы понимаем, какой великий подвиг совершили наши деды и отцы во имя Родины. И наша задача — свято хранить память о нем, передавать детям и внукам», — сказал начальник БЮИ МВД России полковник полиции Александр Андреев.

Мероприятие завершится установкой памятного знака, участников ожидает полевая кухня.

В холдинге «Алтайлес» подчеркивают, что в этом году экологический субботник станет финальным этапом Всероссийской акции «Лес Победы» и пройдет под девизом «Лес Победы. Мы помним! Мы гордимся!».

Благодаря этой акции, призванной заложить не только новые участки леса, но и озеленить города и села, в Алтайском крае появилось 300 тысяч новых деревьев. Все они выращены в лесных питомниках. Организатором акции выступили — лесная холдинговая компания «Алтайлес» и Союз организаций лесной отрасли «Алтайлес».

Как уже сообщало ИА REGNUM, в этим летом в селе Бобровка нашлись депутаты, которые поддержали инициативу о вырубке аллеи Победы. На ее месте, в центре села, некая организация «Айсберг» вознамерилась построить хоккейную коробку.

Как выяснилось, никакие другие площадки, предложенные под строительство эту компанию не интересовали. Абсурдность этой истории была еще и в том, что в селе Бобровка уже есть хоккейная коробка и ребята там регулярно занимаются спортом, принимают участие в соревнованиях.