Министерство образования и науки Киргизии осуществляет замену системы подготовки учителей общеобразовательных школ. Об этом заявила глава образовательного ведомства республики Эльвира Сариева сегодня, 20 августа, выступая на педагогической конференции.

knews.kg
Эльвира Сариева глава образовательного ведомства Киргизии.

В этой связи министр обратилась к директорам расположенных в Бишкеке школ и попросила их принимать в образовательные учреждения учителей-практикантов, а также оказывать им при этом всю возможную поддержку. «Большая часть столичных школ неохотно идет на то, чтобы принимать практикантов. Понятно, что со студентами приходится больше работать, а текущие условия оплаты и количество времени, возможно, не всегда позволяют это делать, тем не менее я бы хотела обратиться с такой просьбой», — сказала она.

Касаясь темы оплаты труда педагогов, Эльвира Сариева сообщила, что вопрос повышения зарплат для работников образовательной сферы уже решен, а теперь рассматривается возможность введения надбавок для учителей, которые выходят на пенсию.

Кроме того, по словам чиновницы, Министерство образования и науки Киргизии планирует вернуться к практике использования категорий для учителей. «Сейчас проект постановления направлен на подписание. Предполагается ввести категории трех уровней и, в зависимости от категории, будет идти надбавка к заработной плате», — пояснила она.

Также глава Минобразования заострила внимание на резком снижении качества школьного образования в Киргизии и потребовала от руководства общеобразовательных учреждений принятия более решительных мер по исправлению сложившейся ситуации.

Помимо этого, Эльвира Сариева рассказала участникам мероприятия о том, что в республике существует острая нехватка как школ, так и дошкольных учреждений. «Не проходит и дня, чтобы меня не просили устроить ребенка в столичную школу, все из-за того, что у нас физически не хватает школ и детских садов. Нам нужна поддержка руководства столицы. Детские сады переполнены, нам нужно как минимум 300 зданий. Та же проблема со школами: при наличии чуть более 70 000 мест, в школах учится в полтора раза больше детей», — подытожила она.

ИА REGNUM напоминает, что, согласно официальным данным, в Киргизии наблюдается острый дефицит квалифицированных преподавательских кадров. По имеющейся информации, в общеобразовательных школах республики не хватает более 1400 учителей. Основной причиной является очень низкий размер учительских заработных плат, которые не превышают 7000 сомов (7400 рублей).