Минздрав опубликовал анализ смертности россиян в 2014 году: выяснилось, что россияне стали чаще пить, спиваться и совершать суицид. Алтайский край «отмечен» во всех этих негативных факторах. Помимо этого, Минздрав «записал» Алтайский край в стареющие регионы: доля лиц старше трудоспособного возраста в общей численности населения там составляет 24,50%.

смертность в РФ, фото с сайта gorodovoy.spb.ru

Велика в регионе и общая смертность: более 13,80 на 1000 населения. Помимо этого, тревожным, красным маркером Алтайский край помечен и на карте больных хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами. Таковых на Алтае более 1215 на 100 тыс. человек. И это только те, что официально зарегистрированы в наркослужбах. В то же время случайных отравлений алкоголем в регионе совсем мало — менее 10,60 в расчете на то же количество населения.

Опасный, красный пояс смертности россиян от самоубийств в 2014 году на карте Минздрава «разрывают» зеленым, позитивным цветом только 3 региона: Республика Тува, Ханты-Мансийский АО и Красноярский край (там доля самоубийств составляет менее 18,50 на 100 тыс. населения).

Алтайский край и еще 39 регионов попали в аутсайдеры: более 20 самоубийц на 100 тыс. населения.

«Выявленная картина подтверждает общеизвестный факт об определяющем влиянии на показатель общей смертности образа жизни человека и его вредных привычек, вклад которых, по данным ВОЗ, составляет не менее 60%», — говорится на сайте Минздрава РФ.

Чиновники данного министерства считают необходимым «срочное принятие общегосударственных мер по борьбе с суррогатным алкоголем и его нелегальным оборотом, по активному противодействию бытовому пьянству и поддержанию трезвого образа жизни». «Требуется подключение к их реализации и контролю всего российского общества, религиозных конфессий и гражданских активистов», — отмечают в Минздраве.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в начале года алтайские власти приводили обнадеживающую демографическую статистику. Говорилось о том, что смертность в Алтайском крае за 2014 год снизилась.

В 2014 году в регионе умерло 33 тыс. 933 человека, что на 47 человек меньше по сравнению с 2013-м. Естественная убыль населения за 2014 год — 2 тыс. 504 человека.