Правительство Новгородской области намерено снабдить мёдом учебные учреждения Великого Новгорода, а также госучреждения. Мёд вместо сахара должен появиться и в столовой регионального правительства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании «Медовый дом», об этом на открытии фестиваля «Медовая сказка» заявил руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадим Кожемякин.

Чиновник сообщил, что в планах правительства — активная популяризация мёда среди новгородских предприятий, работающих в сфере общественного питания.

Первый такой договор о намерениях подписан между компанией «Медовый дом», Ассоциацией пчеловодов Новгородской области и ресторанным комплексом «Фрегат Флагман». «В ближайшее время будет прорабатываться вопрос об объёмах поставок, упаковки и цены, сроках и условиях продажи», — сообщили в пресс-службе компании.

В настоящее время в Новгородской области зарегистрировано около 5 тыс. пчеловодов, хозяйства которых производят ежегодно более 600 тонн мёда. В регионе насчитывается 27 тыс. пчелосемей. На поддержку отрасли из регионального бюджета в 2015 году выделено 1,5 млн рублей — на 68% больше, чем в годом ранее.

Ежегодный фестиваль «Медовая сказка» проводился в Батецком районе Новгородской области 14 августа уже в пятый раз и собрал более 40 пчеловодов из всех районов области.

Напомним, в прошлом году губернатор Новгородской области Сергей Митин, побывав на медовом фестивале, призвал есть больше мёда. «Западная Европа в разы потребляет мёда больше, чем мы в России, хотя это наш национальный продукт», — заявил новгородский губернатор.