События Красноярского края 14 августа в нашем специальном обзоре.

Спикера продолжают отправлять в отставку

Вопрос об отставке спикера горсовета Красноярска Валерия Ревкуца предложил рассмотреть глава города Эдхам Акбулатов.

«Меня в первую очередь волнует эффективность работы горсовета. Действительно, сейчас в городском совете непростая обстановка. Именно поэтому я предложил рассмотреть вопрос об отставке действующего председателя на президиуме регионального политсовета партии «Единая Россия». На сегодняшний день решение принято, и вчера я ознакомил с ним Ревкуца», — цитирует Акбулатова «Пресс-лайн».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, председателю городского совета Красноярска Валерию Ревкуцу предложили сложить свои полномочия. По данным красноярских СМИ, такое решение единогласно принял президиум регионального отделения партии «Единая Россия», хотя в пресс-службе реготделения «ЕР» эту информацию не подтвердили.

Напомним, в июне на внеочередной сессии красноярского горсовета рассматривался вопрос об отзыве полномочий спикера Валерия Ревкуца и вице-спикера Александра Глискова, но тогда для этого не хватило голосов. Политологи связывают желание отправить Ревкуца в отставку с тем, что он не смог выстроить проведение линии «Единой России» в вопросе об отмене прямых выборов мэра.

Публичные слушания по «Новому центру»

В Красноярске объявили публичные слушания по проекту планировки и межевания территории «Нового центра» в Советском районе. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города.

Территория «Нового центра» на севере ограничена улицей Молокова, на западе — улицей 78 Добровольческой бригады и улицей Октябрьской, на востоке — улицей Авиаторов, на юге — берегом реки Енисей. Общая площадь территории в границах проектирования составляет 135,5 га.

Проект планировки выполнен по заказу управления архитектуры АО «Гражданпроект». Основной композиционной осью в проектируемом районе специалисты называют городской парк, переходящий в площадь ледовой арены, планируемой к строительству для проведения Всемирной зимней универсиады 2019 года, а также общественные площади, спускающиеся к набережной реки Енисей и соединяемые пешеходным мостом с острова Татышева. По замыслу проектировщиков, общественное пространство в районе площади ледовой арены будет образовано многоэтажной общественно-деловой и жилой застройкой. Самой высокой точкой в этом архитектурном ансамбле станет 50-этажный бизнес-центр.

Как уточнили в управлении архитектуры, проект планировки «Нового центра» предполагает появление на нижней террасе у реки Енисей крупного спортивно-оздоровительного комплекса с аквапарком, а также лодочной станции с речным причалом (остановкой речного трамвая). На острове, примыкающем к набережной, предусмотрено размещение городского пляжа. Планируется размещение многоуровневого шестиэтажного паркинга, а также строительство нескольких многоуровневых подземных паркингов.

Публичные слушания по проекту планировки и межевания «Нового центра» в Советском районе пройдут с 12 августа по 14 сентября. Открытое обсуждение проекта состоится 2 сентября.

Муть-кукушка

Красноярка оставила своего сына незнакомой женщине и пропала. Как сообщили ИА REGNUM в краевом ГУ МВД, инцидент произошел еще в середине июля. Тогда в полицию обратилась жительница дома по ул. Новая. Она рассказала, что малознакомая девушка оставила ей мальчика в возрасте 2−3 лет. Мать ребенка попросила присмотреть за ним, пока она сходит на работу. Спустя два дня женщина не появилась.

Малыша поместили в детскую больницу до установления его личности и местонахождения родителей. К поискам родственников подключились участковые уполномоченные полиции, инспекторы ПДН и сотрудники уголовного розыска. Объявление о брошенном мальчике было размещено в местных СМИ. Вскоре в полицию обратились бабушка и дедушка ребенка, проживающие в городе Назарово.

Полицейские установили личность матери. Ей оказалась 22-летняя безработная красноярка, не имеющая постоянного места жительства. Женщина привлечена к административной ответственности по ст.5.35.КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). Стражи порядка направили материалы в органы опеки для решения вопроса о лишении ее родительских прав.

Гроза нарушителей

В Красноярске впервые появился прибор автофиксации сразу нескольких нарушений ПДД. Как сообщили ИА REGNUM в краевом управлении ГИБДД, он установлен на проблемном перекрестке улиц Тотмина и Юшкова. Владельцам автомобилей уже отправлены первые постановления о нарушении.

Как объяснили в ведомстве, аппаратно-программный комплекс «АвтоУраган-ВСМ» фиксирует в автоматическом режиме превышение скоростного режима движения, проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, выезд за стоп-линию, нарушение рядности проезда. Комплекс, по словам сотрудников ГИБДД, имеет огромный функционал, поэтому впоследствии могут появиться и иные распознаваемые нарушения ПДД. Прибор одновременно контролирует движение всего перекрестка днем и ночью. По каналам связи все записанные комплексом данные передаются на сервер центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП).

Утоняется, что ответственность за зафиксированное в автоматическом режиме нарушение возлагается на собственника автомобиля, кто бы ни находился за рулем.

«Если вы получили такое письмо, но нарушение не совершали, вы можете обжаловать постановление, обратившись в ЦАФАП или в суд в течение 10 суток после получения письма. Для этого необходимо будет представить доказательства своей невиновности», — уточнили в краевом управлении ГИБДД.

Онкоскрининг для красноярцев

Красноярцев старше 50 лет проверили на онкозаболевания. Как сообщили ИА REGNUM в краевом Минздраве, граждане, достигшие 50-летнего возраста и старше, входят в группу риска. Ключевая задача медицинских осмотров — раннее выявление злокачественных новообразований (онкоскрининг) и своевременное направление больных к онкологу.

За семь месяцев текущего года в смотровых кабинетах территориальных поликлиник прошли осмотр более 59 тысяч человек. У 283 прошедших онкоскрининг выявлены злокачественные новообразования, в том числе в 162 случаях у женщин и в 120 случаях у мужчин.

Также с июня впервые организован скрининг рака легких в рамках диспансеризации отдельных групп взрослых, злоупотребляющих табакокурением. За июнь обследование прошли 32 мужчины в возрасте от 50−65 лет. У троих (9%) заподозрили злокачественное новообразование легких. Пациентов для уточнения диагноза направили к онкопульмонологу в краевой клинический онкологический диспансер.

«В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями при проведении онкоскрининга чаще всего регистрируются рак молочной железы, рак кожи, рак легкого, рак предстательной железы. В 50% случаев рак был выявлен на 1−2 стадии, что позволяет своевременно направлять пациентов в специализированное учреждение и начать адекватную терапию и сохранить жизнь», — объяснили в краевом министерстве здравоохранения.

Реконструкция «узкого горлышка»

Участок автодороги Красноярск — Железногорск в районе деревни Терентьево почти готов. Как сообщили ИА REGNUM в краевом Минтрансе, ход его реконструкции проинспектировал министр транспорта региона Сергей Еремин.

К работе на трехкилометровом участке дорожники приступили в конце прошлого года. За это время двухполосный участок превратился в четырехполосную автодорогу с двумя полосами движения в каждом направлении.

В Минтрансе уточнили, что особенностью этого участка является его прохождение по территории населенного пункта. Участок дороги проходит в пределах жилой зоны и на всем протяжении он будет освещен. Поэтому работу освещения проверили в тестовом режиме. Установленные светофоры в ближайшее время должны заработать в системе интеллектуального регулирования.

Также в целях безопасности вдоль населенного пункта сделали дублирующие проезды, чтобы автомобили без необходимости не выезжали на основную магистраль. Сдача объекта запланирована в конце сентября. До этого дорожникам необходимо завершить установку барьерного ограждения, дорожно-знаковой информации, нанести разметку. Возле карманов для заезда автобусов установят остановочные павильоны.

«Этот участок был одним из «узких горлышек» от глубокого обхода Красноярска до Сосновоборска. В целом мы поступательно ликвидируем самые сложные места на дороге. Сдаем этот участок и приступаем к следующему — от Сосновоборска до поворота в п. Подгорный, протяженностью тоже почти в три километра. Здесь также будет проведен весь комплекс работ по безопасности и благоустройству. Предстоит выполнить большой объем, но перед дорожниками поставлена задача в октябре текущего года сдать этот участок. Реконструкция трассы Красноярск — Железногорск находится у нас на особом контроле. Сегодня поток транспорта по ней уже достиг отметки более 20 тысяч автомобилей в сутки. И он будет расти. Железногорск — развивающаяся территория», — сказал Сергей Еремин.

Опасный забор

Бетонный забор на улице Ломоносова может рухнуть на тротуар. Как сообщает ГТРК «Красноярск», речь идет о бетонных ограждениях рядом с городской детской клинической больницей на улице Ломоносова.

Сейчас плиты поддерживают лишь деревянные палки. Между тем, каждый день по тротуару возле стены проходят десятки людей, в том числе дети. В службе 005 на место обещали направить специалистов.