Желающих проходить службу по контракту в Чечне стало в полтора раза больше. За семь месяцев текущего года в мотострелковые бригады, дислоцированные в Чеченской Республике, прибыло около 550 военнослужащих, сообщили ИА REGNUM 10 августа в пресс-службе Южного военного округа.

huae.ru
Чеченские контрактники.

35% контрактников имеют высшее образование, более 350 из них военнослужащие запаса. Причиной повышения рейтинга военной службы в соединениях ЮВО на территории Чеченской Республики, как и раньше, является достойное денежное довольствие: от 40 до 60 тысяч рублей в зависимости от воинского звания, занимаемой должности, выслуги лет и должностных задач. Надбавка к зарплате может составить 15−100% от оклада тем, кто сдаст нормативы по физической подготовке на квалификационный уровень.

При приеме на контрактную службу отдаются предпочтения лицам с образованием не ниже полного среднего, не имеющим отклонений по медицинским показателям. Кроме того, претенденты должны выполнить нормативы по физической подготовке на «хорошо» и «отлично» и иметь положительные результаты психологического тестирования.

Стоит отметить, что, несмотря на спокойную обстановку в Чечне, служба контрактников не является безопасной. На территории региона до сих пор продолжают оставаться со времен военных действий по установлению конституционного порядка тысячи неразорвавшихся снарядов.

Так, как сообщало ИА REGNUM, несколько дней назад в Чечне в результате взрыва самодельного взрывного устройства около села Янди в Ачхой-Мартановском районе погиб десантник, еще два бойца-контрактника получили ранения. Погибший был командиром отделения разведки. Бойцы одной из десантно-штурмовых бригад Минобороны во время проведения разведки подорвались на СВУ, сделанном на основе 82-миллиметровой мины.