Роль государства в управлении доменными зонами «.ru» и «.рф» в Координационном центре национального домена сети интернет (КЦ) будет усиливаться, заявил директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников, передает 3 августа «Интерфакс».

cetis.ru

«Что касается роли государства, то наша задача, конечно, ее максимально усилить, и на все возможные уровни управления Координационным центром пригласить коллег из министерства связи и массовых коммуникаций, чтобы они понимали, как и почему управляется домен, и почему принимаются именно такие решения, а не иные», рассказал Сергей Гребенников журналистам.

Он пояснил, что в дальнейшем у Минкомсвязи может появиться право вето в Совете КЦ на принятие решений.

«Сейчас, например, у Минкомсвязи есть неформальное право вето, и мы готовы закрепить его документально, чтобы министерство могло принимать ключевые решения и не принимать те, которые считает неправомерными и не необходимыми», — сказал Сергей Гребенников, добавив, что такие изменения могут быть закреплены в будущем и в уставе КЦ, «если Минюст это пропустит».

«Домен — это очень важная критическая инфраструктура рунета, и внимание государства к ней повышенное. Наша задача — максимально впустить государство вовнутрь этой организации, чтобы не было никаких сомнений, что домен завтра не обрушится», — сказал Сергей Гребенников.

Ранее газета «Известия» сообщила, что Минюст зарегистрировал новый Устав КЦ, который занимается администрированием доменных зон «.ru» и «.рф». В новом документе была усилена роль учредителей КЦ, в числе которых, помимо возглавляемого Сергеем Гребенниковым РОЦИТ, значатся Союз операторов интернет (СОИ), Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ) и Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС).

При этом, если ранее КЦ управлял экспертный совет, а роль учредителей была номинальной, по новому Уставу учредители получат новые полномочия. Директор РОЦИТ сообщил журналистам, что, тем не менее, в связи с перерегистрацией Устава «никаких изменений в работе КЦ и в регистрации доменов происходить не будет».

«Координационный центр национального домена сети интернет» является автономной некоммерческой организацией, был создан в 2001 году. Обладает полномочиями по выработке правил регистрации доменных имен в доменах «.ru» и «.рф», также он проводит аккредитацию регистраторов.

До принятия нового устава высшим органом управления КЦ являлся Совет, состоящий из 13 членов из числа экспертов, видных деятелей российского интернет-сообщества и представителя Минкомсвязи. Ранее директор КЦ назначался на должность Советом, однако по новому уставу назначать его смогут учредители.