В Москве продолжаются массовые гуляния, посвященные празднованию 85-й годовщины образования Воздушно-десантных войск Российской Федерации. После официальной части на Красной площади, ветераны ВДВ традиционно отправились в парки столицы. Основные празднования сейчас проходят в Парке Культуры им. Горького и на ВДНХ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

День ВДВ в Москве. Фото: Д.Антонова ИА REGNUM

После литургии в Храме Ильи Пророка на Ильинке, для ветеранов и военнослужащих ВДВ устроили праздничный концерт на главной площади страны, где артисты исполнили популярные военные песни. Затем десантники устроили соревнования в поднятие 100-киллограмовой штанги и гирь, сбору автоматов на скорость и армреслингу.

По окончанию официальных мероприятий в центре города, которые также включали церемонию возложения венков и цветов к памятному знаку «Воинам десантникам, погибшим при выполнении воинского долга», отмечающие постепенно переместились в Парк Культуры им. Горького — одну из главных площадок, где традиционно встречаются российские «голубые береты». Еще одним местом празднований стала ВДНХ. Безусловно, не обошлось и без купаний в фонтанах. Но ни о каких крупных происшествиях, связанных с праздником, на данный момент не сообщается.

Исключение составляет лишь небольшая стычка ветеранов ВДВ с активистами за установку памятной табличке погибшему политику Борису Немцову на Большом Каменном мосту. Как ранее сообщало ИА REGNUM, возможных негативных последствий удалось избежать благодаря оперативному вмешательству сотрудников правоохранительных органов.

В 22.00 в честь годовщины создания ВДВ в столице прогремит праздничный салют.