На Васильевском острове в Петербурге прошел разрешенный властями митинг «против развала скорой медицинской помощи». По оценке участников митинга, на акцию пришло около 35 человек. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM присутствовавший на акции депутат петербургского парламента Борис Вишневский («Яблоко»), одним из основных требований митингующих было повышение зарплаты медработникам. Депутат отметил, что будет выносить этот вопрос на заседание парламентской комиссии по социальной политике и здравоохранению.

nika-media.ru
Клизьма.

На акции также раздавали листовки с требованием уволить главврача василеостровской поликлиники № 4 Алишера Абдуллаева. Кроме того, участники митинга требовали восстановить на прежнем месте работы уволенного врача отделения скорой помощи Владимира Куклева. На митинге также собирали подписи под петицией губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с требованием не допустить сокращения бригад «скорой помощи» на Васильевском острове.

Как заявляют активисты профсоюза «Действие», в настоящее время официальное количество бригад «скорой», обслуживающих Васильевский остров с почти 1,5 — милионным населением, меньше действующих нормативов Петербурга в полтора раза. В мае до 56 раз в сутки прибытие на вызовы «взрослых» бригад «скорой помощи» задерживалось на 40 минут и больше. По данным «Действия», была ликвидирована реанимационно-кардиологическая бригада.

В комитете по здравоохранению Петербурга мнение активистов не разделяют, напоминая, что сокращение количества бригад «скорой» носит сезонный характер и связано с массовыми отпусками петербуржцев, а также с выездом неработающего населения на дачи, а детей — в оздоровительных учреждениях за пределами Петербурга. По данным комитета, летом фиксируется, в целом, меньшее число обращений в «скорую» и общая нагрузка на выездные бригады Городской станции скорой медицинской помощи снижается, в среднем, на 30% по сравнению с другими периодами года.