Министерство образования и науки Российской Федерации выступает против идеи переноса начала учебного года в школах с 1 на 15 сентября. Об этом в воскресенье, 2 августа, заявила заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк в эфире телеканала «Россия-24».

nashaplaneta.su
Наталья Третьяк — заместитель министра образования и науки.

Чиновники от образования считают, что смещение даты начала учебного года может стать дополнительным стрессом для школьников и их родителей. «Вопрос о начале учебного года на сегодняшний день довольно сложен, будет стрессовой ситуацией для многих наших сограждан: и тех, кто учится, и тех, кто работает в образовательных учреждениях. Для каждой российской семьи. Мы полагаем, что это негативно скажется на учебном процессе», — заявила Третьяк.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, помощник президента РФ Игорь Левитин на заседании в правительстве Воронежской области по вопросам туризма, предложил перенести начало учебного года на две недели позже.

«Почему всем надо идти в школу 1 сентября? Можно сделать учебный год с 15 сентября», — сказал Левитин. Помощник главы государства отметил, что, по его данным, в западноевропейских странах ради использования туристического потенциала территорий «первые звонки» в школах переносят на 15−20 сентября.