Празднование 85-ой годовщины со дня образования Воздушно-десантных войск в Новосибирске началось с 10 часов утра 2 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Пасмурная погода, ветер и дождь не помешали собраться виновникам торжества в парке культуры и отдыха «Центральный», где проходили праздничная программа, награждения и поздравления. Многие пришли на мероприятие всей семьей.

ИА REGNUM
Празднование дня ВДВ в Новосибирске.

«Десантники вписали много славных страниц в историю Вооруженных Сил страны. Великая Отечественная война, «горячие точки», миротворческие миссии — везде десантники были первыми, демонстрируя героизм и отвагу, беззаветное служение долгу и присяге. Вызывают уважение и восхищение ваша боевая выучка, отличная физическая подготовка, бережное отношение к ратным традициям, сильный дух и твердый характер. Все это помогает «крылатой пехоте» в самых трудных ситуациях. Служить в воздушно-десантных войсках всегда было трудно, но почетно, а стать обладателем голубого берета — заветная мечта многих молодых людей. Бывших десантников не бывает, поэтому поздравляю всех, кто носит гордое звание ветеран ВДВ, служит в армии сейчас и навсегда останется верен этому братству, с праздником, желаю крепкого здоровья и успехов», — поздравил десантников мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Также сегодня на площадке аэродрома «Бердск-Центральный» пройдут показательные выступления парашютистов, парапланеристов и выступление боевого десанта, показательные выступления по рукопашному бою, выставка оружия, авиа, мото- и военной техники и многое другое. А также традиционная полевая кухня.

Не исключено, что празднование 85-летия со дня основания ВДВ перекинется и на другие площадки города. В этот день ребятам в тельняшках позволено многое. Но, конечно же, за всем передвижением строго следят правоохранительные органы. А вот давней традиции — купание в фонтане, видимо, в этом году не суждено исполнится. В районе парка «Центральный», где проходят основные городские мероприятия в этот день, фонтаны отключены с самого утра. Была информация о том, что специалисты по благоустройству города в срочном порядке, именно 2 августа, будут чинить какое-то оборудование в фонтанах. Да и погода сегодня в Новосибирске не очень располагает к водным процедурам. Всего в городе 42 фонтана. Все ли они отключены, не уточняется.