В Кирове в реабилитационном центре для женщин и детей «Вифлеем в Вятке» открыли первый в регионе «беби-бокс». Как сообщили ИА REGNUM в реабилитационном центре, «беби-бокс» стал первым в России, открытым при католическом приходе. В церемонии открытия кроме представителей католической церкви приняли участие заместитель губернатора Кировской области Алексей Вершинин и начальник отдела материнства и детства областного департамента здравоохранения Мария Савина.

Впервые об установке «беби-бокса» в католическом приходе объявили летом 2014 года. Беби-бокс представляет из себя оборудованное место в виде окошка со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. Об оставленном младенце сотрудники узнают по тревожному звонку и миганию лампы. В приходе «Вифлеем в Вятке» считают, что беби-бокс нужен для того, чтобы женщины, которые хотят отказаться от своего ребенка, не оставляли его на улице.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, ряд общественных организаций выступили против установки «беби-бокса». Так председатель контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» Александр Кокоулин заявил, что установка беби-боксов аморальна и не решает саму проблему, а лишь создает механизм для отчуждения детей.

«Борьба государства за достойное существование молодых матерей и их детей подменяется, по сути, на установку урны для сброса неугодного ребенка», — считают в РВС.

В свою очередь координатор кировского отделения Всероссийского движения «Суть времени» Андрей Мозжевитинов заявлял, что установка «беби-боксов» является попыткой узаконить отчуждение детей, а не устранить причины данного явления: «Нужно искать эти причины — а они кроются в обществе — и бороться с ними. Нужно изменить социальные условия, изменить отношения между людьми, поддерживать матерей, в том числе выплатами».