В Ставрополе открылось первое мемориальное панно, на котором помещены 4200 фотографий ставропольцев — участников Великой Отечественной войны

В Ставрополе состоялось торжественное открытие мемориального панно «Мы победили!», на котором помещены 4200 фотографий ставропольцев — участников Великой Отечественной войны. Событие приурочено к 70-й годовщине Великой Победы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

В основе художественного замысла экспозиции мемориального панно «Мы победили!» — один из самых ярких эпизодов войны и символ её окончания: водружение над Рейхстагом Знамени Победы. Идея принадлежит нижегородскому фотохудожнику, члену Союза дизайнеров России, члену Российского военно-исторического общества Игорю Пшеницыну. Он предложил собрать историческое фото из тысяч лиц тех, кто на своих плечах вынес тяготы войны, с оружием в руках приближал долгожданную Победу.

В открытии панно приняли участие глава региона, города, ветераны, представители общесьвенных организаций, студенчество, жители и гости краевой столицы.

Вместе с главой края право открыть мемориал было предоставлено непосредственному участнику взятия Берлина, ветерану Великой Отечественной войны Павлу Захарченко.

«На Ставрополье ничто не забыт и никто не забыт. На нашей земле всегда будут помнить и гордиться подвигом поколения победителей. Вечная память павшим, вечная слава и долгих лет жизни всем ветеранам, кто дожил до 70-й Победной весны», — сказал на открытии панно губернатор Владимир Владимиров.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ставрополя, решение о проведении всенародной акции «Помним! Гордимся!» по увековечиванию памяти о событиях Великой Отечественной войны было принято в октябре прошлого года на заседании краевого организационного комитета «Победа». За это время жители Ставрополя принесли в пункты обработки информации более 9 тыс. фотографий из своих семейных архивов.

Такое количество собранных материалов позволило реализовать целый ряд масштабных проектов, первым из которых стало создание мемориального панно.

До 9 Мая в Ставрополе будет установлено еще одно панно на входе в парк «Победы». В ближайшие дни мемориальные панно появятся в 7 городах Ставрополья. На них увековечены более 15 тысяч участников Великой Отечественной войны.