На каждого устроенного в частный детский сад ребенка будет выделяться 10 тысяч 760 рублей ежемесячно Yakutia.Info. цитирует заместителя председателя республиканского правительства Алексея Дьячковского: «Государство готово поддержать частные детские сады, которые имеют лицензии и оказывают услуги не только по присмотру и уходу детей, но и образовательные услуги. Мы готовы давать на каждого ребенка по 10 тысяч 760 рублей. Но будет ограничена сумма родительского взноса — в пределах 3-4 тысяч рублей. В итоге предприниматель на 50 детей получит от государства 538 тысяч ежемесячно. Плюс к этому прибавляется родительский взнос 150 тысяч. Это хороший бизнес. Также мы готовы помочь семейным домашним группам без лицензии. Им будет выплачиваться по 7 тысяч 300 рублей на каждого ребенка», — заявил заместитель председателя правительства.

По состоянию на 1 марта 2015 года мест в детских садах ожидают 11 321 маленьких детей от 3 до 7 лет. Охват детей негосударственными дошкольными учреждениями составляет пять тысяч детей или 9%. Это один из самых высоких показателей в стране. В результате применения таких вариативных форм в республике будет создано 9400 мест при очередности 11357 детей. ЯСИА сообщает, что зампред республиканского правительства заявил, что до конца года очередь в детские сады должна быть ликвидирована.

Как собщают республиканские СМИ, глава Якутии Егор Борисов озвучивал следующие цифры: на содержание одного места в детском саду в республике расходуется около 200 тысяч рублей год. Еще в конце фефраля, после встречи с Егором Борисовым, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец поручила министерству образования и министерству финансов России оказать помощь в ликвидации проблемы с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях Якутии.

Стоит добавить, что за последние два года Якутия получила около 2 млрд. рублей федеральных субсидий на модернизацию региональной системы дошкольного образования.