Боровск и сербский Топола стали побратимами

Соглашение о побратимстве между городом Топола (Республика Сербия) и городом Боровск (Российская Федерация, Калужская область) было торжественно подписано в Музейно-выставочном центре Боровска 16 апреля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области, подписи на документе поставили председатель общины Тополы Драган Живанович и исполняющий обязанности главы администрации Боровска Михаил Климов.

В документе отмечена общность духовного и культурного наследия двух стран и нацеленность на укрепление дружбы и сотрудничества между народами Сербии и России. Побратимские связи планируется развивать в духовной, интеллектуальной, культурной и социальной сферах. Согласно договоренности, непосредственными участниками международного общения станут представители гражданского общества, церкви, образовательных учреждений, спортивных и творческих коллективов. Торговля, промышленность, аграрный сектор и туризм также рассматриваются в качестве направлений взаимовыгодного сотрудничества.

Топола — административный центр общины Топола в Сербии, входящей в Шумадийский округ. Население общины составляет 23 тыс. 880 человек (2007 год), плотность населения составляет 67 чел./км². Занимаемая площадь 356 км², из них 77,1% используется в промышленных целях. Община Топола состоит из 31 населённого пункта. Идея побратимства городов России и Сербии впервые была озвучена Фондом Владимира Храброго в 1998 году. Напомним, что у Калуги шесть городов побратимов, у Обнинска — три. Также есть побратимы у городов Мещовск, Малоярославец, Козельск. Итого в настоящее время в Калужской области 13 городов-побратимов.