30 уникальных изданий представлены в рамках новой экспозиции Малоярославецкого музейно — выставочного центра им. И.А. Солдатенкова, посвященной отечественной православной культуре. Экспозиция открылась 12 марта ко Дню православной книги. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-издательском отделе Калужской епархии, экспозиция знакомит посетителей выставочного центра с богослужебными книгами, святоотеческой литературой 18-20 веков.

Это книги из фондов епархиальной библиотеки и музейно-выставочного центра — «Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа», изданный в 1885 году в Санкт-Петербургской синодальной типографии, Триодь цветная, напечатанная на старославянском языке, толковая Псалтырь Евфимия Зигабена, изданная в Киево-Печерской лавре 1898 году и другие раритеты. На выставке широко представлена и церковная периодические издания, епархиальные ведомости. Выставка православной литературы будет открыта до конца мая.

Председатель издательского совета Русской православной церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент, выступая 10 марта на пресс- конференции в Москве, сказал, что праздник приурочен к памятной дате — 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси была издана первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол». С 2010 года праздник проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви. По словам владыки, в этом году в России проходит Год литературы, а также отмечается 1000-летие со дня кончины святого равноапостольного князя Владимира и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. День православной книги в России проводится уже в пятый раз.

Как сообщил митрополит Климент, в книготорговой сети в течение марта проводится акция «Подари книгу детям», в ходе которой, каждый покупатель сможет приобрести и оставить на кассе книгу для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из многодетных семей, воспитанников детских домов и заключенных колоний для несовершеннолетних. Эта акция приобрела популярность не только в Москве, но и во многих регионах. Важным событием в рамках празднования Дня православной книги станет проведение финального этапа и награждение победителей Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне», которое состоится с 21 по 24 марта в Москве. Еще одна акция — проведение молодежной интеллектуальной игры «Брэйн-ринг», посвященной истории книги на Руси. В ней примут участие молодежные объединения приходов и вузов столицы. В этом году игра пройдет 14 марта в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».